Во Франции откроется академия ВОЗ для повышения квалификации медработников

Франция намерена создать в Лионе Всемирную академию здравоохранения для повышения квалификации медработников со всего мира. Как заявил в субботу президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на онлайн-саммите Группы двадцати (G20), этот проект будет реализован совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы должны усилить системы здравоохранения по всей планете, делиться ресурсами и заниматься подготовкой медицинских работников, чтобы наш ответ на санитарные вызовы был на высоте. Поэтому Франция поддерживает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с тем, чтобы открыть Всемирную академию здравоохранения в Лионе, где готовились бы специалисты со всего мира", - добавил он, призвав дать "глобальный, скоординированный и солидарный" ответ в борьбе с пандемией.

Как информирует пресс-служба ВОЗ, академия будет предназначена для повышения квалификации профессиональных медработников. Первые онлайн-занятия начнутся в мае 2021 года, причем именно удаленный формат работы называется более действенным и удобным для профессионалов. В организации обещают совершить "революцию в процессе непрерывного обучения", и ожидают, что к 2025 году через учебное заведение пройдут 10 млн специалистов.