Бразилия установила новый рекорд смертности от коронавируса

Сегодня Бразилия зарегистрировала рекордное количество ежедневных смертельных случаев с начала пандемии после того, как за последние 24 часа был зарегистрирован 1641 смертельный исход из-за COVID-19.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, цифры, зарегистрированные с понедельника по сегодняшний день, превышают рекорд, установленный 29 июля, когда в этой южноамериканской стране за один день погибли 1595 человек, а первая волна пандемии достигла своего пика.

В настоящий момент, когда Бразилия, одна из наиболее пострадавших от пандемии в мире стран, переживает вторую волну COVID-19 и коллапс в государственных и частных больницах, согласно официальным данным, в стране погибли 257 562 человека. За последние 24 часа инфицировано 59 925 человек, а общее количество зараженных составляет 10 647 845 человек.

Эти цифры подтверждают, что южноамериканская страна с ее 212- миллионным населением является одним из глобальных очагов COVID-19 и второй страной с наибольшим количеством смертей от коронавируса в мире, уступая только США.

Географически Сан-Паулу продолжает оставаться центром пандемии в стране, где зарегистрировано 2 054 867 случаев заражения, за ним следуют Минас-Жерайс (887 080), Баия (689 454) и Санта-Катарина (681 391).

Бразилия по-прежнему сталкивается с новым, более агрессивным штаммом коронавируса, обнаруженным в штате Амазонас (P.1) и который, согласно исследованиям, является более заразным. Медики ожидают, что заполняемость отделений интенсивной терапии в системе общественного здравоохранения достигнет 80 проц, и все больше и больше молодых людей серьезно страдают от нового вида коронавируса.

В Бразилии вакцинировано чуть более 3% населения. Страна сталкивается с рядом препятствий в процессе иммунизации, такими как нехватка вакцин и трудности в переговорах о приобретении новых доз.