Протесты против ковид-сертификатов в Италии

Рим, Генуя, Милан... По всей Италии прошли акции протеста против ковид-сертификатов. С 15 октября по решению правительства так называемый грин-пасс (документ, подтверждающий иммунизацию от коронавируса) стал обязательным для работников частного и государственного секторов. В Вечном городе на улицы вышли сотни людей. Во избежание беспорядков под усиленную охрану были взяты правительственные здания и президентский дворец.

Как передает Day.Az со ссылкой на Евроньюс, в городе Анкона у побережья Адриатического моря, демонстранты заблокировали доступ к порту. "Нет грин-пассу", - скандировали рабочие.

Такие же акции были организованы в гаванях Генуи, Сиены и Триеста. Участники протестов утверждают, что власти не соблюдают права граждан.

Даниэла Ди Джусто, участница протеста: "Я переболела ковидом и уже могла бы получить грин-пасс. Но я не стала этого делать. Я считаю, что введение ковид-сертификатов нарушает права трудящихся, прописанные в Основном законе стране".

Отныне непривытым и непереболевшим ковидом гражданам, что бы попасть на работу, придется сдавать тест на коронавирус каждые 48 часов.