Столтенберг исключил уход НАТО из стран Альянса

НАТО никогда не выведет свои силы из стран, которые получили членство в Альянсе с 1997 года, как того требует Россия. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу CBC, обнародованном в воскресенье, 16 января, передает Day.Az со ссылкой на Корреспондент.

"Союзники по НАТО не могут идти на компромисс по абсолютно центральному принципу европейской безопасности и на самом деле международной безопасности. Тот факт, что каждая страна имеет право выбирать свой путь, сама решать, хочет она или нет принадлежать к альянсу, такому как НАТО, это на самом деле центральный принцип", - сказал он.

Столтенберг уточнил, что Альянс не может пойти на то, чтобы вывести войска из стран, получивших членство после 1997 года, поскольку это приведет к тому, что половина государств НАТО не сможет быть защищена войсками блока.

"Тогда они будут своего рода членами НАТО второго сорта, мы никогда это не сделаем", - подчеркнул генсек.

При этом глава Альянса заявил, что они готовы обсудить с Москвой сокращение неядерного вооружения.

"Мы готовы участвовать в сбалансированных, верифицируемых мерах по сокращению неядерных вооружений, ядерных ракет, многих других мерах, которые будут позитивны для России и позитивны для НАТО", - сказал Столтенберг.