В Сочи начали массово гибнуть дельфины

В Сочи начали массово гибнуть дельфины из-за инфекций и попадания в рыболовные сети, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Директор Научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа" Татьяна Белей объяснила, что "горячий сезон" гибели дельфинов обычно выпадает на холодное время года, когда в море грязная вода. Животные заражаются инфекционными и паразитарными болезнями, и это приводит к летальным исходам. Однако, по мнению Белей, в этом году смертность среди дельфинов выше обычного. "С апреля в акватории Черного моря, в том числе и в Сочи, наблюдается очень высокая смертность китообразных. Такого еще не было за четыре года ведения нами статистики выбросов", - заявила она.

Специалист предположила, что еще одной причиной массовой гибели дельфинов могут быть рыболовные сети. Об этом свидетельствуют обнаруженные в Сочи тела китообразных с отрубленными хвостами. "При попадании в жаберную сеть дельфин запутывается в ней плавниками и тонет. Чтобы не портить сеть и достать тело, рыбаки посмертно отрубают запутанный плавник или хвост", - объяснила Белей.

По данным, предоставленным пресс-службой прокуратуры Краснодарского края, Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту очередной смерти дельфина в Туапсинском районе. Тело животного отправили в лабораторию для выяснения причины гибели.