Хулуси Акар озвучил ожидания Турции от США

Турция ожидает от союзников, в том числе Финляндии, весомого вклада в борьбу с терроризмом, а также поддержки в оснащении и модернизации вооруженных сил. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на совместной пресс-конференции с финским коллегой Антти Кайкконеном в четверг в Анкаре, передает Day.Az со ссылкой на Анадолу.

"При оснащении и обеспечении ВС Турции, мы сталкивались с рядом ограничениями со стороны союзников. Хочу напомнить о необходимости снятия любых ограничений в оборонной сфере. Сильные турецкие вооруженные силы означают мощный блок НАТО", - подчеркнул Акар.

По словам турецкого министра, вопрос поставок F-16 из США в Турцию является частью этого процесса. "Работа по закупке 40 истребителей F-16 и модернизации 79 имеющихся у Турции истребителей продолжается. Мы прилагаем все усилия для скорейшего завершения этих процессов", - сказал Акар.

Он отметил, что в Анкаре с самого начала фиксировали позитивный подход американских коллег к этому вопросу.

"На встречах, проводимых между делегациями, главным образом с участием главы Пентагона Ллойдом Джеймсом Остином, мы всегда видели позитивный подход с американкой стороны. Отныне ожидаем от США конкретных шагов в этом направлении. Рассчитываем, на скорейшее и позитивное завершение процесса", - сказал министр.

Террористы - это единственная цель ВС Турции, подчеркнул Акар.