Вашингтон намекает Тегерану на то, что время истекло Источники в Белом доме заявили на условии анонимности, что время, предоставленное Тегерану мировым сообществом, истекло, а ответ аятолл назван ими "разочаровывающим", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Это подтвердил на брифинге в четверг заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Кроули.

Накануне Тегеран официально представил "шестерке" (пять постоянных членов Совбеза ООН - Россия, Китай, США, Франция, Великобритания - плюс Германия) пакет предложений, касающихся ядерной проблемы и других глобальных вызовов - документ, помпезно озаглавленный "Предложения для всеобъемлющих и конструктивных переговоров о мировой политике, безопасности и экономических проблемах".

"Эти предложения на самом деле не являются ответом на наши опасения, главным из которых остается, естественно, ядерная программа Ирана", - сказал Кроули.

Он также сообщил, что в пятницу представители "шестерки" проведут телефонную конференцию, во время которой обсудят пакет предложений Ирана.

"После того, как мы проведем консультации с нашими коллегами по "шестерке", мы будем обращать пристальное внимание на то, насколько искренне Иран готов к сотрудничеству".

/Newsru/

Новости по теме:

Сергей Лавров: "СБ ООН не согласится на новые санкции против Ирана"

Госдеп: США изучат предложения Ирана для переговоров "шестерки"

Иран официально представил "шестерке" пакет предложений по ядерной проблеме

Иран представит новые инициативы по ядерной проблеме

Эксперты прокомментировали заявление президента Ирана о готовности вести переговоры с Бараком Обамой

Китай выступил против введения дополнительных санкций в отношении Ирана

Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности встретиться с Бараком Обамой

The Financial Times: "Большинство в ЕС и США поддерживают введение санкций против Ирана"

Махмуд Ахмадинеджад: "Иран никогда не будет обсуждать свои ядерные права"