Немецкая католическая церковь продает через eBay редко используемые соборы Немецкая католическая церковь решила выставлять на интернет-аукцион eBay "редко используемые" церкви, сообщает газета The Local.

Поводом к этому послужил затяжной финансовый кризис и сильное снижение числа прихожан, пишет Gazeta.ru.

Первым собором, выставленным на интернет-аукцион, стал бранденбургский собор Святого Бернарда. В описании лота значится, что покупателям предлагается "церковь в популярном жилом районе". Ее начальная стоимость составляет €120 тыс.

В объявлении отмечается, что здание церкви можно использовать для "любого рода деятельности": для проведения мероприятий, организации медклиники, офисов и т. д, однако священнослужители обещают уделить большое внимание личности потенциального покупателя.

"Вы же не можете просто взять и купить церковь как пару новых ботинок", - сказал пресс-секретарь берлинской епархии Стефан Фернер.

По данным журналистов, за последние годы епархия Берлина выставила на продажу 25 католических соборов. Практически в каждом случае причиной стало слишком маленькое число прихожан, посещающих службы.