Вакцина от Эболы появится летом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует получить к середине 2015 года несколько сотен тысяч готовых к использованию вакцин против вируса геморрагической лихорадки Эбола, заявила в пятницу помощник гендиректора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инновациям Мари Поль Кини. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Росбалт.


"До конца первой половины 2015 года у нас может быть несколько сотен тысяч доз. Но это не означает, что они сразу же будут распределены среди всех нуждающихся", - цитирует ее РИА "Новости".


По ее словам, в настоящий момент не планируется массовой вакцинации от Эболы до июня 2015 года, однако все может измениться в любой момент.


Кинни отметила, что помимо двух "наиболее перспективных", в настоящий момент в мире существует также еще пять других, похожих образцов. Их тестирование начнется в начале 2015 года.


Говоря о лекарстве, которое в настоящий момент разрабатывается в России, Кини указала, что речь идет о нескольких вариантах вакцины. По данным ВОЗ, клинические испытания этих средств могут начаться в самое ближайшее время.


Тем временем, в исследовании, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases, говорится, что число погибших в результате заражения смертельно опасной лихорадки Эбола в Либерии к середине декабря может достигнуть 90 тысяч, если не будут предприняты дополнительные меры против распространения вируса.


"В наших прогнозах делается акцент на том, что возможность контроля за распространением вируса и предотвращения катастрофического числа жертв вируса Эбола сокращается", - цитирует агентство Reuters заявление одного из авторов исследования Элисон Гальвани.


В исследовании утверждается, что предотвратить рост жертв возможно с помощью увеличения числа медицинских центров для страдающих заболеванием, выделения большего числа защитных средств и принятия дополнительных мер по обнаружению вируса.


Помимо этого, Эбола продолжает захватывать новые территории. Так, 24 октября был зафиксирован первый случай заболевания смертельной лихорадкой в Мали. В скором времени туда отправится группа экспертов ВОЗ.