Важные моменты ядерной сделки с Ираном – ВЗГЛЯД ИЗ ВЕНГРИИ Безопасность и бизнес должны играть ключевую роль в ядерной сделке с Ираном. Иран должен получить право выхода на международный торговый рынок.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в среду бывший старший советник по внешней политике трех премьер-министров Венгрии (Петера Медьеша, Дьюрчаня Ференца и Гордона Баинаи, 2003-2010 годы) Левенте Козма.

По его словам, Иран должен иметь ядерную энергетику, но соглашение обязано обеспечить запрет на использование этой страной атомной энергии в военных целях, так как это представляет угрозу для региона.

"Иран должен забыть о своей цели по уничтожению Израиля и вместо конфронтации с этой страной и Саудовской Аравией сфокусироваться на сотрудничестве. Основным моментом в этом сотрудничестве является борьба с "Исламским государством". Иран является основным игроком в этой борьбе, в которой также участвует и Венгрия", - сказал Козма.

Иран и "шестерка" международных посредников достигли недавно исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.