Госдеп США удалил твит с поздравлением иранского режиссера за "Оскар"

Государственный департамент США удалил из своего Twitter-аккаунта на персидском языке поздравление в адрес создателей иранской картины "Коммивояжер", которая получила кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Это произошло вскоре после публикации поста. Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает Reuters.

В пресс-службе Госдепа подтвердили, что ведомство поздравило режиссера Асгара Фархади с победой. "Позднее мы удалили пост, чтобы избежать ошибочного представления о том, будто правительство США поддержало высказывания в благодарственной речи", - заявили представители департамента.

Награду за режиссера принимала ирано-американка Ануше Ансари, инженер и первая женщина-турист в космосе. Она зачитала обращение Фархади, в котором тот раскритиковал иммиграционный указ президента США Дональда Трампа. "Разделяя мир на "нас" и "наших врагов", мы порождаем страх и ложные оправдания для агрессии и развязывания войны", - передала Ансари слова кинематографиста.

Фархади ранее заявил, что не поедет на церемонию вручения "Оскара" в связи с тем, что Трамп выпустил указ о 90-дневном запрете на въезд граждан из семи стран с преимущественно мусульманским населением, в том числе Ирана. Его примеру последовала актриса Таране Алидости, исполнившая в "Коммивояжере" главную роль.

Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики 27 января. Его действие распространялось на приезжих из семи стран с преимущественно мусульманским населением. Санкции коснулись граждан Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Судебные власти впоследствии заблокировали действие указа.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook