Азербайджанское оружие не на шутку напугало Армению

Появившиеся накануне в СМИ сообщения о том, что Министерство оборонной промышленности Азербайджана на международной оборонной выставке Indo Defence-2012 в Индонезии представит 125 наименований продукции оборонного назначения, похоже, не на шутку встревожили Ереван. Сначала в административном комплексе Минобороны Армении открылась выставка образцов изделий военно-промышленного комплекса и компаний сферы информационных технологий. Но затем в Ереване спохватились. В самом деле, выставка в Минобороны адресована исключительно внутриармянской аудитории. С выставкой Indo Defence-2012, где ожидается участие более 500 компаний из 50 стран, ее не сравнить.

В Ереване тут же мобилизовали "специалистов", начиная от сотрудников пресс-службы Минобороны Армении и заканчивая "независимыми военными экспертами". Которые принялись учить уму-разуму все оружейное сообщество, доказывая, будто азербайджанские образцы оружия не заслуживают тех высоких оценок, которые им дают участники зарубежных выставок. Сначала пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян пообещал: дескать, Министерство обороны Армении намерено запустить ролик, который призван убедить всех и вся, что азербайджанская снайперская винтовка "Истиглал" не так уж и хороша, как о ней говорят.

У специалистов эта задумка, впрочем, интереса не вызвала. Во-первых, обещание "запустить ролик" и сам ролик - это не синонимы. Во-вторых, винтовка "Истиглал" заслужила весьма высокие отзывы зарубежных специалистов на международных оружейных выставках, и опровергнуть их мнение господину Ованнисяну будет непросто. Можно привести еще десятки "в-третьих", "в-пятых" и "в-десятых". Военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя намерение азербайджанских властей представить на выставке в Индонезии продукцию оборонного назначения 125 наименований, безапелляционно заявил: азербайджанская пропагандистская машина раздувает данные о производимом им оружии!

Когда в Азербайджане только заговорили о создании своей оборонной промышленности, в Армении предпочли снисходительно посмеиваться. Когда же пистолеты "Зафар", винтовки "Истиглал", противоминные бронетранспортеры "Матадор" стали реальностью, а на параде в Баку появились беспилотники азербайджанского производства, в Ереване спохватились. И начали спешно создавать свой ВПК, перепоручая военные заказы фабрикам, ранее занимавшимся производством игрушек. Только вот концепций и документов приняли предостаточно, а ВПК нет. И удивляться не стоит. В самом деле, производить и экспортировать оружие - дело выгодное и, скажем так, престижное. Но и требующее немалых инвестиций: на заднем дворе и силами малого бизнеса наладить его производство невозможно. При этом в Армении с ее экономикой "хуже Мадагаскара" и таким уровнем коррупции, что здесь прекращают свою деятельность даже армянские благотворительные фонды, денег на столь масштабные инвестиции просто нет. Кроме того, в условиях миграции, напоминающей массовое бегство, нет и требующихся для столь наукоемкого производства кадров. А на носу - президентские выборы 2013 года, когда надо бы предъявить избирателям уже не "концепции" и "доктрины", а нечто осязаемое и реальное. А если не получается, то хотя бы принизить достижения "этих кочевников", которые на престижной оружейной выставке представляют более сотни наименований той самой наукоемкой и высокотехнологичной продукции своего ВПК.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"