Президент Ильхам Алиев принял Президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ - ФОТО
3 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пере Жоана Понса Сампьетро.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, отметив, что один из существующих на пространстве ОБСЕ конфликтов решен и в регионе обеспечен устойчивый мир, гость поздравил главу нашего государства с достижениями в мирной повестке дня между Азербайджаном и Арменией.
Поблагодарив за поздравления, глава государства с сожалением подчеркнул, что Минская группа ОБСЕ, которая на протяжении почти 30 лет была ответственна за урегулирование конфликта, не добилась каких-либо результатов в переговорном процессе, а резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, так и не были выполнены.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан сам положил конец конфликту военно-политическими средствами, обеспечил территориальную целостность и суверенитет.
В ходе беседы было выражено удовлетворение контактами и политическим диалогом Азербайджана с Парламентской ассамблеей ОБСЕ, в отличие от некоторых европейских парламентских институтов.
Была подчеркнута важность демонстрации сбалансированного подхода ко всему пространству ОБСЕ и в повестке Парламентской ассамблеи ОБСЕ.
На встрече были затронуты вопросы межкультурного диалога, с удовлетворением отмечены роль и вклад Азербайджана в этот процесс.
Коснувшись значимости проходящей в Баку 4-й Международной конференции по разминированию на тему "Гуманитарное разминирование для восстановления городов: установление стандартов передового опыта для обеспечения безопасности населенных пунктов", президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ сообщил, что проблема мин входит и в повестку руководимой им структуры.
Новость обновляется
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре