Три условия гибели Армении от Саргсяна

В четверг вечером состоялось заседание исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении, на котором обсуждался вопрос возобновления переговоров вокруг карабахского конфликта, от которых Ереван устами Сержа Саргсяна на днях торжественно отказался.

Как сообщает Sputnik-Армения, президент Армении Серж Саргсян обозначил три условия для возобновления переговоров по Карабаху, сказал журналистам пресс-секретарь правящей РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

Саргсян выдвинул следующие три условия: формирование пресловутых мер доверия и внедрение сомнительных механизмов расследования инцидентов, адресные заявления международного сообщества (разумеется, в адрес Баку) и гарантии того, что Азербайджан не будет пытаться освободить свои земли военным путем.

"На данный момент говорить о возобновлении переговоров рано, так как ведутся боевые действия, перестрелки не полностью прекращены", - сказал Шармазанов, не преминув обвинить Баку в нарушении всех возможных и невозможных договоренностей.

Вице-спикер в очередной раз тупо убеждал журналистов, что Армения является гарантом безопасности "народа Нагорного Карабаха", что право на самоопределение - самое главнейшее из прав и без сепаратистов никакие переговоры невозможны. Не скрывал Шармазанов и основной цели Армении - добиться международного признания "независимости" оккупированных территорий Азербайджана, при этом заверив, что "это, рано или поздно, произойдет ".

Таким образом, Саргсян поставил окончательную точку в вопросе мирного урегулирования. Мирного урегулирования не будет. Все три так называемых "условия", выдвинутых Ереваном, неприемлемы и, конечно же даже не будут рассматриваться азербайджанской стороной. Потому что без устранения самого факта оккупации ни о каких мерах доверия речи быть не может. Исключено также внедрение на оккупированных территориях каких-то удобных для армянской стороны механизмов и систем.

Что касается "адресных заявлений", то Еревану следует опасаться, как бы международные организации действительно не начали, наконец, говорить адресно и не назвали оккупанта по имени.

Ну, а последнее условие вообще не может восприниматься всерьез. Разумеется, Азербайджан не откажется от своего обозначенного международным законодательством права освободить собственные земли любым возможным путем, если оккупант не желает проявить добрую волю.

Думается, президент Армении и сам прекрасно понимает, что просто сотрясает воздух. Эти три условия - они не для Азербайджана и не для посредников. Они для собственного народа, который уже пригрозил закопать того, кто "сдаст" оккупированные земли. И теперь Сержик должен вылезти из кожи, но заставить армян поверить, что он свой.

Едва процессы в регионе пошли не в интересах Армении и комфорту для агрессора пришел конец, как страна-"победительница" впала в истерику. Однако вряд ли условия Саргсяна остановят массовый психоз. Его все равно закопают, за сдачу, либо, если не захочет отдать миром, за неспособность удержать, потому что армянская армия будет продолжать терпеть поражение после каждой своей провокации. 

Ну, а для Азербайджана выход Еревана из переговоров - это не большая потеря, скорее наоборот. Переговоры в подобном формате и подобными темпами устраивали как раз Армению и были выгодны ей. Кто же виноват, что она оказалась неспособна использовать данное ей посредниками время. А Баку обязанности договариваться с агрессором уже утомили. Азербайджан - за мир, но дальше держаться за переговоры, содействующие укреплению оккупации, а тем более настаивать на них, он не намерен.

Таким образом, Азербайджан может со спокойной совестью снять с себя ответственность за последствия, так как он и без того слишком долго терпел наглость и капризы оккупанта. Ответственность же за последствия "трех условий" Сержа Саргсяна, которые ведут к войне и краху Армении как государства, полностью лягут на Ереван. И тогда доведенная пропагандой до сумасшествия обшественность уж точно его закопает.

Зульфугар Ибрагимов