Азербайджан может принять новый закон по Нагорному Карабаху

"Азербайджан может принять новый закон, отменяющий право армян находящегося под оккупацией ВС Армении Нагорного Карабаха на самоопределение".

Как передает Day.Az, об этом сказал в интервью Milli.Az глава экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

По словам эксперта, такой закон может быть принят в качестве ответа, если парламент Армении примет закон, признающий оккупированные территории Нагорного Карабаха "независимой республикой".

"Армения не дает населению Нагорного Карабаха жить в мире. Армения постоянно вмешивается в их жизнь военным или какими-либо другими путями. Она также манипулирует процессом посредством признания или непризнания Нагорного Карабаха и таким образом использует армян НК как инструмент против Азербайджана".

Политолог отметил, что если Армения будет продолжать неконструктивные действия и шантаж, продолжит обстреливать наши прифронтовые села и города, не освободит в ближайшее время оккупированные территории, не обеспечит возвращение вынужденных переселенцев на свои земли, такой закон может быть принят.

По словам Эльхана Алескерова, в Карабахе фактически не осталось армянского населения, а те, кто остался, стали заложниками оккупантов, которые выступают от их имени, выдвигают требования, убивают мирных азербайджанцев, разрушают дома. Азербайджанцы изгнаны и из НК, и из окружающих районов, их возвращение затягивается, а сложившийся статус-кво всячески поддерживается.

"Нарушены все права азербайджанцев, включая право на жизнь. Без их участия в Нагорном Карабахе неоднократно проводились выборы. Нынешнее руководство Армении в большинстве - это выходцы из НК, и сегодня Нагорный Карабах и его сепаратистское руководство управляется напрямую из Еревана. С какой стати мы должны признавать их право на самоопределение? Чтобы какой-то Саргсян снова приехал и уселся в Ханкенди? Ведь все они после того, как их выгонят из Армении, снова переберутся в Азербайджан. Учитывая все это, может быть подготовлен и принят законопроект, ликвидирующий право армян НК на самоопределение. Причем, учитывая ситуацию, тут может не приниматься во внимание мнение международной общественности", - сказал Эльхан Алескеров.

http://bakunetwork.com

Следите за Baku Network на Facebook, Twitter и Youtube