Из Армении сбежали сразу 12 000 человек - ПОДРОБНОСТИ

О проблеме миграции в пылу ура-патриотизма последних двух месяцев в Армении как-то забыли. Точнее, постарались забыть, отвлеклись на мишуру. А проблема тем временем еще более усугубилась и вернулась на повестку во всей, как говорится, красе, со всеми нюансами и  плохими прогнозами - так, только за год население Армении сократилось на 12 000 человек.

Наверное, ни одна нация в мире так не беспокоится о своей идентичности, как армянская. Весь смысл жизни представителям армянства видится в сохранении некой идентичности, причем, дофантазированной классиками агитпропа и причем - любой ценой. Озабоченность идентичностью говорит о том, что как раз с ней-то у армянства большие проблемы. Ведь, как известно, у кого что болит, тот о том и говорит. Самодостаточные народы не бывают, как правило, озабочены вопросом, помнят ли их соотечественники за рубежом какие-то там традиции и говорят ли на своем языке без акцента.

С этой точки зрения армянство никак нельзя назвать самодостаточным сообществом, это скорее самоизолированное сообщество, варящееся в своем соку с приправами из собственного ингредиента. А если говорить конкретно об Армении, то там это варево дошло до точки кипения, и жить в этом аду стало невозможно даже для самих армян. Уточним - никого другого в этой стране уже лет двадцать пять как нет. На протяжении десятилетий советская власти пыталась сделать из Армении интернациональную республику, поддерживая какой-то уровень интернационализма, вовсе не присущего армянству, искусственным путем. После развала Союза все встало на свои места. Ныне Армения - на сто процентов мононациональная страна, идеологи национализма добились таки Армении для армян. И что же? А то, что ныне из этой "Армении для армян" армяне бегут быстрее, чем даже из Сирии.

Армянское издание "Аравот" нарисовало жуткую, фактически апокалиптическую картину сегодняшней ситуации в Армении, вызванной катастрофической миграцией. Автор статьи вполне резонно замечает, что нынешние масштабы эмиграции приведут к тому, что в Армении останутся, в основном, только пожилые и неимущие люди, у которых нет возможности уехать, и они просто вынуждены еле сводить концы с концами, довольствоваться мизерной пенсией, ну и, конечно же, группа миллиардеров-олигархов.

Особый ужас вызывает сегодняшняя ситуация в армянской провинции. Вот как описывается это царство мрака и депрессии в статье: "Здесь тоже идет "активная" эмиграция. В селах тоже в основном живут пожилые люди, они "командировали" молодых за границу с надеждой на заработок, на лучшую жизнь. Попытайтесь провести в какой-нибудь деревне один день. На улицах ни души - ни молодых людей, ни детей. По вечерам из 15 домов свет зажигается всего в 2-3. Мрак и тишина оставляют неизгладимое впечатление".

Автор статьи, осознавая, что эмиграция стала самой большой трагедией армянского народа, призывает предотвратить ее "совместными усилиями правительства и преданных родине людей".

Ну, что касается правительства, то оно не дремлет. Не так давно правительству РА была представлена Национальная программа по улучшению демографической ситуации в Армении на 2016-2018 гг. Как сообщил журналистам министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, программа направлена на смягчение последствий негативных демографических развитий посредством осуществляемых целевых мероприятий, а также на стабилизацию ситуации и создание необходимых предпосылок для улучшения демографической ситуации РА.

Парламент решит, как заставить армян размножаться

Парламент решит, как заставить армян размножаться

Интересно, как министр собирается "смягчать" последствия и "стабилизировать" ситуацию, которая реально катастрофична? Как он предлагает решить вопрос с потерей Арменией за годы независимости миллиона граждан, большинство из которых - это здоровые трудоспособные мужчины, подлежащие мобилизации, если что? На днях очень циничное предложение, например, внес в парламенте депутат от РПА Теван Погосян. Он предложил создать "Банк донорской спермы призывников", куда будут сдавать материал лица, достигшие 18 лет и отправляемые в карабахскую мясорубку. А есть в живой природе еще один способ - партеногенез, то есть способ размножения, не требующий оплодотворения, когда женская особь для производства потомства может обойтись без мужской. Но на человека этот способ природа как-то не предусматривала. И потому население Армении будет сокращаться, несмотря ни на какие государственные программы. Чтобы остановить бегство населения и молодежи, нужно: а) прекратить оккупацию и устранить сам риск гибели граждан Армении на чужих землях, б) остановить воровство в государственном масштабе, наказать воров и обеспечить народу нормальную жизнь. Оба условия для властей Армении невыполнимы, так как грозят моментальной потерей власти.

Как сообщил СМИ представитель армянского офиса Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Гарик Айрапетян, после кризиса 2008 года ситуация в демографии ухудшилась. Сальдо миграции вновь стало отрицательным и составляет порядка 30 тысяч человек в год, сказал Айрапетян. А по словам демографа Рубена Еганяна, если бы не было миграции, численность населения Армении была бы 4 млн. 300 тысяч. С момента провозглашения независимости эта страна потеряла 1.5 млн. человек. Согласно последней переписи населения, численность  постоянного населения составляет 3 млн. 2 тысячи человек, а существующего - 2 млн. 874 тысяч. С 90-ых годов миграция в Армении носит непрерывный характер. "Мы создали больную страну, больное государство, причем, хронически больное. И результатом этого больного государства является также и эмиграция", - констатировал Еганян.

По данным Национальной статслужбы Армении, по положению на 1 января 2016 года население Армении по сравнению с прошлым годом сократилось на 12 000 и составило 2 млн. 998 тысяч 600, пишет Eress.am со ссылкой на данные. Население сократилось во всех областях страны. В Лорийской и Тавушской областях - на 3000 и 3200 соответственно. Вайоц дзор продолжает оставаться областью с меньшим населением - 50 800 человек. По сравнению с тем же отрезком времени прошлого года местное население сократилось на 400 человек. На 1 января 2016 года, по сравнению с другими областями, больше всего людей проживает в Армавирской области - 266 600. Численность постоянного населения увеличилась только в столице - на 2200 - и составила 1 млн. 73 тыс. 700.

Но самое опасное, как подчеркивают армянские СМИ, - это то, что отдельные области Армении, согласно официальной статистике, превратились в территории со стареющим населением. В частности, естественный прирост населения Тавушской области - всего 5%. То есть в области с населением 125 тысяч, количество новорожденных было больше числа умерших только на 5. К нулевому росту населения приблизились также области Вайоц дзор, Сюник и Лори. В 2015 году уровень прироста составил 13 980, в 2014 - 15 371, в 2013 - 14 594, в 2012 - 14 881, в 2011 - 15 417, в 2010 - 16 904, в 2009 - 16 938, в 2008 - 13 773 человек.

Как пишет армянский ресурс armlur.am, в 2015 году в Армении родились 41 тыс. 815 детей, скончались 27 тыс. 835 человек. Сравнение с предыдущими годами показывает, что рождаемость падает, а смертность растет. Прирост населения оказался самым низким с 2008 года. То есть население неумолимо стареет.

"Если люди уезжают, значит, в стране сложились невыносимые условия, с которыми смириться невозможно", - сказал в беседе с Первым Информационным политический аналитик, писатель Арцрун Пепанян.

И это действительно так. Тут не подходит поговорка "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". Люди, покидая Армению, не находятся в поисках лучшей жизни - они находятся в поисках возможности выжить вообще. Куда бы они не устремились, везде будет лучше, чем в Армении, потому что хуже просто быть не может.

Зульфугар Ибрагимов