Жители армянского села наказали Овика Абрамяна

В Армении произошел беспрецедентный случай, который некоторыми экспертами называется не иначе, как "новым ознаменованием грядущих перемен" в этой стране.

Дело в том, что в выходные в Армении был зафиксирован гражданский успех в рамках противостояния армянского общества с олигархическо-бандитской системой. Речь идет о борьбе жителей Гарни, которая на этой стадии, кажется, завершилась успешно. Жители села заставили Овика Абрамяна приехать и заявить, что приостанавливается программа по переводу воды реки Азат на Араратскую долину с целью орошения.

Причем, жители Гарни, как отмечают, армянские СМИ, которые несколько недель боролись с этим, заявляли, что эта программа осуществляется для орошения земельных участков, принадлежащих Абрамяну и его родственникам. Как известно, глубинные воды Араратской долины использовались для рыбных ферм, которые принадлежат крупным чиновникам или их родственникам, друзьям и сватам.

Одним словом, жители Гарни победили. Но, эксперты, предполагают, что это только показуха.

Несомненно, владельцы земельных участков в Араратской долине должны решить вопрос орошения своих территорий. Следовательно, за это время правительство либо должно найти другой источник, либо найти другой путь осуществления программы Гарни. Так что, можно ожидать терроризирование или подкуп гарнийцев, чтобы  сломить их сопротивление.

Какой вариант удастся осуществить правительству, какой из них они предпочтут, трудно сказать. А задача гарнийцев заключается в том, чтобы не допустить возобновления программы. Но есть и другой момент. Принято считать, что премьер-министр Овик Абрамян "выбил" кредит Всемирного банка на прокладку самотечной трубы, по которой вода из Гарни достигла бы Кахцрашена, близ которого расположены и его плантации. Овик Абрамян отрицает эту версию, более того, дабы доказать свою непричастность, он приказал вывести технику из Гарнийского ущелья.

Люди довольны, Гарни спасен, но неизвестно, кто будет отвечать за кредит Всемирного банка, будут ли возвращены уже вложенные средства, или их "спишут" на государственный бюджет.

Фактически, если отойти от экологической и гражданской составляющих, то приостановление проекта ударило по Всемирному банку. Со Всемирным банком и другими международными финансовыми структурами отношения армянского правительства довольно натянутые. С одной стороны, только за последние 6 месяцев правительство одолжило у данных организаций более 1 млрд. долларов в виде кредитов, чтобы выполнить свои социальные обязательства. С другой стороны, эти организации ставят перед правительством невыполнимые задачи, например, борьба с коррупцией и монополиями.

Возможно, у Овика Абрамяна действительно были интересы, связанные с Кахцрашеном, но, видимо, он готов был от них отказаться, лишь бы "отомстить" Всемирному банку. Для ВБ и других фондов крайне важно общественное мнение, и Овик Абрамян может заявить, что демократия для него важна, поэтому он и остановил проект ВБ в Гарни.

Пока Всемирный банк не высказал своего отношения к судьбе данного проекта, но очевидно, что кредит взяло государство, и возвращать эти деньги будут из государственного бюджета. ВБ в этом смысле спокоен, потому что вернет свои деньги. Овик Абрамян тоже спокоен, потому что деньги уходят не из его кармана.

Но, как предполагают армянские эксперты, гражданскому обществу следует подать в суд, чтобы выяснить, кто разрабатывал данный проект и кто должен нести ответственность за уже вложенные средства. Приостановление проекта Овиком Абрамяном интересно также в том смысле, что очень скоро премьеру прочат отставку. Он взял три недели на то, чтобы составить список монополий и выработать схему борьбы с ними.

Это патовая ситуация, потому что отставка Овику Абрамяну предопределена в обоих случаях - если он реально начнет борьбу, его съедят свои же, если он борьбу не начнет, то ему придется признать свое бессилие и уйти.

Сабухи Иманов