Армяне уже сами страдают от своих надуманных мифов

Читая армянскую прессу, становится даже жаль тех политологов и экспертов, которые сегодня кипят праведным огнем возмущения, обвиняя всех во всем, и не замечая истинных истоков проблем армянского народа. И еще больше жаль людей, которые всему этому верят.

Котел армянского гнева подогрели высказывания армянского лидера Сержа Саргсяна о сдаче части земель во время азербайджанской контратаки в апреле нынешнего года. И вот уже льются ушаты грязи, Саргсян и военачальники обвиняются в том, что не удержали незаконно оккупированные земли Азербайджана, ценой жизни сотен армянских солдат. А заодно огненный столб армянского недовольства готов спалить последние мосты дружбы с некогда близкой Армении Россией, потому что Москва просто не встала на сторону Армении, когда Азербайджан в апреле вернул контроль над СВОИМИ международно признанными территориями. Про то, что никакая другая страна не могла бы вмешаться, в том числе и Россия, армяне не помнят, исписывая мегатонны информационных полос в духе обвинений в адрес Москвы, которая еще и оружие Азербайджану продает.

Однако никто, ни один из политологов и экспертов так и не посмотрел в корень всех армянских бед, и не хочет увидеть, почему на политической мировой арене Армения сегодня осталась в совсем не гордом одиночестве.

На деле проблема Армении в комплексе собственной неполноценности, который пестуется в головах и умах армянского народа много лет. Не могут армяне смириться с тем, что их народные сказки про мифическую "Великую Армению" - это всего лишь сказки, где, как и положено, Армения - "принцесса", лишившаяся былой красоты, а плохой герой - собирательный образ под названием "тюрок". И вот уже много поколений армян верит в сказку о том, что когда-то у них были земли, которые сегодня принадлежат и Азербайджану, и Грузии, и Турции, и... придет время узнаем кому еще..., и необходимо сделать все, чтобы вернуть их себе, и все, кто этому противится - "нехорошие тюрки", пусть даже они и грузины...

Жаль, конечно, что целый народ поставил себя в такое странное (а если совсем честно, жалкое) положение, по другому и не скажешь, когда каждый житель Армении расплачивается за оккупацию земель, которые никогда не были и не будут признаны армянскими. Когда армянские солдаты гибнут, пытаясь не отдать того, что им по праву не принадлежит, и умирают на чужой земле, а смерть их не вызывает у мирового сообщества возмущения, ибо оккупант - нарушитель международного права и бороться с ним можно и нужно, в соответствии опять же с международными нормами.

Искренне жаль, что сегодня Армения не может понять, что Россия, предлагая ей разумное решение конфликта с Азербайджаном, совсем не против, а только за армян. Поймет ли когда-нибудь армянский народ, кто истинный виновник трагедий, происходящих с ним, неизвестно. Однако земли отдать придется, как и научиться жить в мире с соседями. На мифах долго не протянешь, однажды нужно начать жить в жизни реальной и по настоящим законам, в том числе международным...

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend