МИД Турции осудил Ходжалинский геноцид

Министерство иностранных дел Турции распространило заявление в связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

"В результате нападения Армении на город Ходжалы в Нагорном Карабахе 26 февраля 1992 года были убиты 613 азербайджанских граждан, среди которых 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1275 человек были взяты в плен, судьба 150 человек до сих пор неизвестна. Пятая часть территории Азербайджана все еще находится под оккупацией, более миллиона наших азербайджанских братьев и сестер стали беженцами и вынужденными переселенцами", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Турция всем сердцем чувствует всю боль от того зверства, с которым столкнулись азербайджанские братья 25 лет назад, и разделяет эту боль.

"Виновные в этой трагедии будут осуждены историей. Мы категорически осуждаем эту резню, совершенную армянскими вооруженными силами, и продолжающуюся много лет оккупацию территорий Азербайджана. Мы молимся за упокой душ убитых в этой трагедии", - говорится в заявлении.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.