Переход на биометрические паспорта в Азербайджане состоится до 2012 года "Когда будут применены процедуры, связанные с введением биометрических паспортов, тогда и будут учтены факты, связанные с использованием гражданами старых паспортов параллельно с новыми".

Об этом заявил "Эхо" руководитель Евразийской платформы гражданских инициатив (ЕПГИ), эксперт по миграционным вопросам Азер Аллахверанов.

Напомним, что азербайджанская компания Idrak разработала и представила в соответствующие структуры технические документы, связанные с реализацией проекта внедрения биометрических паспортов в стране. В компании Idrak будет осуществлять функции системного администратора проекта (Fineko/abc.az.).
 

"В настоящее время мы ведем работу по разработке программного обеспечения в рамках проекта внедрения биометрических паспортов. Насколько нам известно, контракт со швейцарской компанией Trub AG на поставку оборудования для комплексной системы выдачи биометрических паспортов в Азербайджане еще не подписан. Соответственно оборудование еще не поставлено в Азербайджан", - отметил источник в компании.

Швейцарская компания Trub AG, победившая в тендере, проведённом на реализацию данного проекта, должна была предоставить Азербайджану консультации и услуги по реализации комплексной системы выдачи биометрических паспортов.
 

Биометрические паспорта граждан Азербайджана будут оснащены поликарбонатной страницей, содержащей интегрированный бесконтактный чип. Поликарбонатные страницы, рассчитанные на 10 лет, будут оптически персонализированы лазерной гравировкой. Они будут содержать различные интегрированные функции безопасности.
 

Компания спроектирует, построит и оснастит лазерными машинами и программным обеспечением TruckStar около 12 центров персонализации паспортов. Система TruckStar разработана Trub AG для персонализации и управления документами, удостоверяющими личность.
 

Компания окажет Азербайджану поддержку в ознакомлении с новыми документами, удостоверяющими личность, в процессе сбора данных, а также в использовании инфраструктуры открытых ключей (PKI-Public Key Infrastructure). Системы PKI будут применяться для создания общенациональной сертификации, которая защитит конфиденциальную информацию (персональные данные паспорта владельца, изображение лица и отпечатки пальцев), содержащуюся на чипе. Компания обеспечила биометрическими паспортами нового поколения в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO) Эстонию, Польшу, Объединённые Арабские Эмираты и другие страны. Стоимость биометрических паспортов в Эстонии составляет 30-40 долл. В соответствии с требованиями ICAO объём памяти чипа паспорта должен быть не менее 32 Kb (в большинстве стран используются чипы 64-72 Kb).
 

Отметим, что с 1 апреля текущего года в 188 странах ICAO и ООН начат переход на биометрические паспорта. В Азербайджане переход состоится до 2012 года.
 

По словам Аллахверанова, биометрические паспорта будут иметь свой срок годности, и естественно, появление новых документов не станет причиной незамедлительной отмены действия старых паспортов. Скорее всего, определенное время два этих паспорта будут использоваться. Стоит отметить, что данный факт будет зависеть и от ряда других факторов. К примеру, если определенные страны запретят въезд на их территорию граждан, имеющих старые паспорта, то подобного рода требования приведут к тому, что старые паспорта будут возвращаться и выдаваться новые биометрические. Выдача биометрических паспортов должна субсидироваться государством. Поскольку гражданин получил паспорт и пользовался им, к примеру, всего лишь шесть месяцев, а ему уже приходится менять его на биометрический, тогда этот процесс не должен бить по карману простых граждан. Все будет зависеть от того, какие нормы и процедуры будут применяться при выдаче новых паспортов.