Задержаны лица, вербовавшие азербайджанцев на войну в Сирии - ОБНОВЛЕНО

12.03.2015
14:38


Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана не проводило операцию против религиозных радикалов в Тертерском районе.

Об этом, как передает Day.Az, Trend сообщили в четверг в Управлении по общественным связям ведомства, комментируя информацию, распространившуюся в связи с этим в ряде СМИ.

"Эта информация недостоверна. В связи с указанными оперативными мерами следует обратиться в МВД", - сообщили в Управлении.

Ранее ряд местных СМИ распространил информацию о том, что МНБ провело в Тертерском районе Азербайджана операцию по задержанию членов преступной группировки, которые вербовали граждан для участия в вооруженных формированиях за рубежом.

---------------
11.03.2015
17:34


Задержаны лица, вербовавшие граждан Азербайджана для участия в боях в Сирии.

Как передает Day.Az, в совместной информации, поступившей АПА из пресс-служб Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры, отмечается, что правоохранительные органы республики в рамках борьбы с преступностью провели очередную спецоперацию в Тертерском районе.

Житель района обратился в МВД и рассказал о том, что его несовершеннолетний сын был завербован членами радикального религиозного течения и отправлен в Сирию, где он в составе незаконных вооруженных формирований принимал участие в боях.

В ходе расследования была разоблачена организованная преступная группировка экстремистского толка, состоящая из лиц, проводящих пропаганду религиозной нетерпимости и дискриминацию, вербующих на территории Тертерского района отдельных граждан в ряды вооруженных группировок, незаконно действующих за пределами республики. Совместными силами полиции специального назначения, сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью, Тертерского РОП и прокуратуры были задержаны 4 члена этой группировки - ранее судимый Зюльфугар Ибрагимов, Мубариз Мирзоев, Шамседдин Абдуллазаде и Вюгар Алиев.

Во время обыска в их квартирах были обнаружены и изъяты - 1 автомат с 2 магазинами, 800 граммов взрывчатых веществ, 9 ручных гранат с запалами, 170 патронов, значительное количество религиозной литературы и дисков, распространение которых запрещено, а также другие вещественные доказательства.

По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В данный момент продолжаются неотложные следственные и оперативные мероприятия по выявлению преступных связей, а также установлению личностей и привлечению к ответственности других членов группировки.