Турция разработала свой штурмовик для борьбы с курдскими террористами

Новейший турецкий лёгкий турбовинтовой штурмовой самолёт Hurkus-C уже в 2018 году может поступить на вооружение, передает Day.Az со ссылкой на life.ru.

Министерство обороны Турции в своём "твиттере" показало новый лёгкий турбовинтовой штурмовой самолёт Hurkus-C. По данным военных, в турецкую армию эта машина может поступить уже в следующем году, сообщает bmpd.livejournal.com

В настоящее время на вооружении Турции стоит только 49 устаревших истребителей-бомбардировщиков F-4E Phantom II. Их обслуживание обходится очень дорого, при этом они избыточны для большинства целей. Лёгкие штурмовики нужны турецким военным для борьбы с курдскими повстанцами на юго-востоке страны.

С 2006 года для создания подобного рода самолёта ведётся работа по программе Hurcus. Предполагается сделать сразу несколько версий: A, B, C и CG. А и В будут использоваться как учебный самолёт для подготовки пилотов, C и CG - это штурмовик и самолёт службы береговой охраны.

Судя по опубликованным фото, на самолёте имеется шесть точек подвески для вооружения. В его состав помимо обычных бомб, неуправляемых ракет и подвесных контейнеров с пулемётами и пушками должны войти управляемые авиационные бомбы GBU-12 и новые турецкие управляемые бомбы Tubitak SAGE KGK 82 и HGK 3, а также 70-миллиметровые корректируемые ракеты Roketsan Cirit и противотанковые управляемые ракеты Roketsan UMTAS.

Hurkus-C способен развивать скорость до 574 километров в час и выполнять полёты на высоте до десяти с половиной километров. Другие подробности о новинке пока не известны.

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook

Нажмите на видео для просмотра:
Турция показала свой новый штурмовик