Историческое событие: В Эрмитаже появятся постоянные экспозиционные залы азербайджанского искусства

19 февраля директор Азербайджанского национального музея искусств, профессор Чингиз Фарзалиев и заведующая музейным сектором Отдела музейного дела и сохранения культурных ценностей министерства культуры Азербайджанской Республики Наргиз Абдуллаева встретились с директором Государственного Эрмитажа (Российская Федерация) Михаилом Пиотровским.

Как сообщили Day.Az в пресс-службе Национального музея искусств, в ходе встречи стороны обсудили ряд мероприятий, связанных с участием Азербайджана в Международном Санкт-Петербургском культурном форуме в 2020 году, где наша страна будет представлена в статусе почетного гостя. Во время официального визита в Эрмитаж гости также ознакомились с коллекцией наиболее значимых произведений азербайджанского искусства, хранящихся в Государственном Эрмитаже. Также было достигнуто историческое для нашей страны соглашение о создании постоянных экспозиционных залов азербайджанского искусства в Государственном Эрмитаже. Представление азербайджанского искусства в одном из крупнейших мировых музеев и научно-исследовательских центров, вошедших в десятку самых посещаемых музеев, имеет историческое значение для популяризации культуры нашей страны.

В фондах Государственного Эрмитажа хранятся артефакты, относящиеся к эпохе бронзы и раннего железа, найденные на территории Азербайджана и свидетельствующие о многообразии исторических, культурных и художественных традиций, а также существовавших с очагами древнейших цивилизаций связей.

Н. Гасымова