В Центре мугама состоялась презентация книги «Всевышний, я твой раб»

В Международном центре мугама состоялась презентация книги поэта-публициста, члена Союза писателей Азербайджана, доктора философии по экономике Эльхана Джафарова "Всевышний, я твой раб". Книга посвящена нашим гази и героям, павшим в карабахских войнах.

Как сообщает Day.Az, на презентации выступил автор предисловия, народный писатель Чингиз Абдуллаев, который отметил, что в первой главе книги собраны стихи, а во второй - публицистические статьи на азербайджанском и русском языках: "Несмотря на то, что большая часть стихов поэта написана в период Первой Карабахской войны, они по-прежнему актуальны. Здесь изложены реальные события, помогающие нам не стереть войну из нашей исторической памяти, не забывать грязную политику, проводимую против нас злейшими врагами. Во второй главе собраны статьи о творчестве известных личностей, оказавших влияние на возрождение национального мышления нашего народа. Стихотворения автора звучат гармонично, в унисон с современным временем. В стихах Эльхана Джафарова также нашло выражение обличение тех, кто старается на все закрыть глаза".

Называя автора поэтом-песенником, Ч.Абдуллаев отметил, что гармония в его стихах воодушевила композиторов написать к ним музыку, эти песни исполнены известными певцами.

Автор книги поблагодарил в организаторов презентации. Подчеркнув, что, в своем творчестве он акцентировал внимание на теме патриотизма, идеологии азербайджанства, Э.Джафаров сказал: "В книге собраны написанные мною в течение 30 лет стихи и статьи, в которых выражается любовь к Родине и к литературе. Также в этой книге опубликованы мои исследовательские статьи о жизни и деятельности моего прапрадеда, Садыгджана, которого называют отцом азербайджанского тара".

На мероприятии были исполнены песни на стихи Эльхана Джафарова.