"Лебединое озеро" на бакинской сцене: волшебное поздравление женщин - РЕПОРТАЖ - ФОТО

Весьма мудрое решение принял Театр оперы и балета, предоставив мужчинам возможность приобрести для своей прекрасной половины в Международный женский день 8 Марта билеты на постановку самого знаменитого и красивого балета из классического репертуара - "Лебединое озеро" П.И.Чайковского. Это тот редкий случай, из определения "in situ" - в нужном месте, в нужное время и в правильном контексте.

Балет стал замечательным подарком для желающих провести романтический вечер, а "шлейф" зачарованного "Озера", думается, приятным воспоминанием окутает в праздничные дни тех, кому посчастливилось увидеть великолепный дуэт - солистов Национальной оперы Украины, заслуженных артистов Украины, лауреатов международных конкурсов артистов балета, очаровательной Ольги Голицы и Сергея Сидорского.

На "Озере" всегда аншлаг (был заполнен целиком даже верхний ярус зрительного зала). Что и не удивительно, ведь каждая постановка балета на сцене театра - это практически беспроигрышный вариант, гарантированное удовольствие от вечера, чему способствуют все составляющие спектакля: волшебная и хорошо известная музыка Чайковского (танец "Маленьких лебедей" знает даже непосвящённый в тонкости классической музыки человек), великолепные декорации, эффектные костюмы и не менее красивый сказочный сюжет со взрослым "подтекстом" (о любви, коварстве и измене). И на сей раз, в зрительном зале был замечен и местный бомонд, и представители дипмиссий и иностранных организаций, для которых балет Чайковского стал своего рода "брендом" классического балета, и истинные любители академического искусства, которые приходят "просмаковать" любимый спектакль, а заодно сравнить постановку с выступлением предыдущих гастрольных исполнителей.

Что касается непосредственно воплощения сюжетного замысла, то спектакль весьма сложен в исполнительском плане и требует от примы-балерины не только наличия великолепной техники, но и яркого артистического дарования. Ведь в пределах одного спектакля ей нужно создать два равноценных разнохарактерных образа - печально-утончённого Белого лебедя - Одетту и образ её соперницы - коварную соблазнительницу Одиллию - Чёрный лебедь. И оба образа в исполнении фантастически техничной, артистичной, да и просто красавицы О.Голицы были замечательны.

Её Одетта, как белоснежная мечта, своего рода журавль (вернее лебедь) в небе - хрупкая, утончённая. А как был жест мольбы - и как не пожалеть такое беспомощное чудо! А Одиллия - мечта воплотившаяся, своего рода "тёмная" сторона прозы жизни и, возможно, потому и более привлекательная. Высокомерие, гнев, изворотливость, ликующее злобное торжество - полностью передающимся и телом, и взглядом. Ну а после колдовского "Чёрного" Pas d'action в блистательном исполнении Ольги Голицы, даже у зрителей не знакомых с основами психоанализа Фрейда, нашло понимание причина "временной слепоты" Зигфрида, который, судя по либретто, "по ошибке" (а была ли ошибка?) перепутал стервозную Одиллию со слишком уж заколдованной (читай: закомплексованной) Одеттой.

Не только в плане технического, но и в плане драматического исполнения понравился Сергей Сидорский (если не изменяет память, это первый приезд украинского премьера в Баку). Очень элегантный танцор, весьма органично смотрящийся в партии принца, с великолепными высокими "зависающими" прыжками и неслабыми поддержками. Особенно запомнился второй акт, в котором Зигфрид-Сидорский особо не сопротивляясь, даёт "захомутать" себя коварной Одилией. Возможно, не так уж и не прав Ю.Григорович, утверждая, что злой гений Ротбарт - своего рода тень Зигфрида, его "alter ego" (второе Я), воплощающий его далеко не самые скромные тайны желания и мысли.

И отечественные танцоры создали весьма достойную конкуренцию украинскому премьеру - недаром довольно сдержанная в своих проявлениях бакинская публика тепло приветствовала технически непростые номера Анара Тагирова в партии Шута и Анара Микаилова в Па-де-труа. Автору этих строк всегда по душе характерные партии, поэтому нельзя в очередной раз не отметить удивительный артистизм, отточенность каждого взгляда и движения Самира Самедова в партии Ротбарта.

На сей раз, как ни старалась автор строк придраться к ансамблевым номерам, не получилось: великолепная филигранность и синхронность и в исполнении столь любимой публикой в "Танце маленьких лебедей", и в очаровательном квартете невест (К.Гусейнова, Дж.Керимова, Ф.Болгарова, С.Гаджидадаш, Ю.Ферштандт), грациозное лебединое трио с участием Р.Искендеровой, Е.Скоморощенко и Э.Микаиловой и эффектная каскад-сюита национальных танцев во втором акте.

Очень понравился женский кордебалет - всё чинно, аккуратно, без локтей и острых углов. Также внимательно и бережно на сей раз справился со сложной партитурой Чайковского и наш оркестр под руководством любимца бакинской театральной публики маэстро Джаваншира Джафарова, которого зрители тепло приветствовали перед каждым актом.

Тёплым приёмом у публики, видимо, была тронута и сама Ольга Голица. Что же, лучшей подарок для балерины в этот день - это исполнение любимой "коронной" партии и успех у зрителей. И того, и другого в этот вечер оказалось в избытки, и украинская прима, несомненно, запомнит весьма примечательное празднование женского дня на бакинской сцене.

Автора этих строк всегда удивлялась великолепному подтянутому молодцеватому виду ведущего спектакля Юрия Лобачёва, который до сих пор (как и в данной постановке) эпизодически появляется на сцене и очаровательная красота, стройность нашего замечательного хореографа Тамиллы ханым Ширалиевой. На вопрос, как они умудряются столь прекрасно выглядеть и раскрыть секреты молодости, так актуальные для женской половины в эти праздничные дни, Ю.Лобачёв ответил: "Я постоянно среди молодых, мне нельзя стареть", а Тамилла ханым с непередаваемым, присущей только ей апломбом сказала: "Мне болеть некогда, не то, чтобы стареть".

Что же, Театр оперы и балета - это особый виртуальный мир, который живёт в своём ритме, промежуток который отмеряется не только периодами театральных сезонов, но и знаковыми премьерными постановками, гастрольными выступлениями мировых звёзд музыкальной сцены. И, несмотря, на изматывающие репетиции и закулисное волнение, особый "флёр" красоты и чувственности окутывает каждую постановку театр, предоставляя каждому зрителю, хотя бы ненадолго остановить Время, соприкасаясь с Вечным Искусством.

Нажмите на фотографии для увеличения: