Для пищевой безопасности в Азербайджане нужна сильная юридическая база

В целях выявления не отвечающей стандартам продукции в Азербайджане было открыто 19 лабораторий, прошедших международную аккредитацию.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на бизнес-форуме, посвященном теме текущего состояния и перспективам продовольственной безопасности, заместитель председателя Агентства пищевой безопасности Руфат Рустамзаде.

По словам Рустамзаде, в этих лабораторных отделах проводятся и будут проводиться проверки пищевой продукции на наличие факторов риска причинения ущерба здоровью населения.

Зампред отметил, что основная задача развития пищевой безопасности - создание сильной юридической базы. К примеру, в 2019 году в Азербайджане был ограничен ввоз живой птицы и птичьего мяса из за рубежа.

Рустамзаде отметил, что для хорошего взаимного сотрудничества в этой сфере необходимо, чтобы предприниматели адаптировали свою продукцию под данные стандарты.

"В стране по всем направлениям проводятся экономические реформы и эта сфера не является исключением. Нужно чтобы государство и предприниматели стали единой командой, решающей совместные проблемы", - подытожил заместитель председателя.

Напомним, сегодня в Баку проходит бизнес-форум посвященный теме текущего состояния и перспектив продовольственной безопасности. В мероприятии принимают участие представители МСБ, Агентства продовольственной безопасности,министерства сельского хозяйства, фонда женщин-предпринимателей, Национальной конфедерации предпринимателей и работодателей, а также предприниматели пищевой промышленности.