В Баку прошел форум по развитию бизнеса в сфере культуры и искусства

По инициативе Общественного совета при Агентстве по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) впервые было организовано общественное обсуждение по развитию бизнеса в сфере культуры и искусства, сообщает Day.Az со ссылкой на Агентство.

На форуме по теме "Бизнес в сфере культуры и искусства: нынешняя ситуация и перспективы", проведенном сегодня в Центре современного искусства Yarat при поддержке министерства культуры и Агентства по развитию МСБ с участием НПО, предпринимателей различных сфер, представителей культуры и искусства были проведены обсуждения, заслушаны обращения и предложения участников, озвучены ответы на интересующие вопросы.

Выступая на мероприятии, министр культуры Абульфас Гараев высказал мнение по развитию творческой и культурной сферы, рассказал о работе, проведенной министерством в этой области. Также он проинформировал о планах по проведению форума по креативной индустрии, созданию интернет-страниц различных ассоциаций, организации конкурсов среди творческих лиц.

Председатель правления Агентства по развитию МСБ Орхан Мамедов отметил, что данный форум - хорошая платформа для диалога между государственным и частным секторами. Было отмечено, что в ведущих мировых странах доля сферы творчества и культуры в ВВП составляет свыше 5%, достаточна их доля и в общем объеме занятости. В Азербайджане же говорить о таких показателях пока рано.

Агентство по развитию МСБ предлагает создать Рабочую группу, в которой будут представлены государственный и частный сектора традиционных сфер, для развития бизнеса в творчестве и культуре, просвещения субъектов МСБ о схеме пользования механизмами господдержки, создания бизнес-ассоциаций, новых организационных моделей и в том числе бизнес-центров по стартапам, кластеров и их поощрения в сферах культуры и творчества.

Председатель Общественного совета при Агентстве по развитию МСБ Фархад Гарашов рассказал о цели проведения форума, деятельности Общественного совета, проведении мероприятий трехстороннего формата с участием объектов МСБ, соответствующих госструктур и институтов гражданского общества.

Зампред правления Агентства Надир Адилов отметил на форуме, что мнения и предложения предпринимателей, представителей культуры и искусства будут учтены и переданы в соответствующие структуры.

В рамках форума был презентован сайт www.creative.az, подготовленный минкультуры, проведен опрос среди предпринимателей и представителей сферы культуры и творчества.