В Азербайджане могут разрешить не платить по кредитам несколько месяцев

Кабинет министров предпринимает оперативные шаги в направлении сведения к минимуму возможного негативного воздействия коронавируса на экономику.

Об этом в среду сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Вугар Байрамов, комментируя пакет предложений, которые будут подготовлены для сведения к минимуму возможного ущерба предпринимателям, передает Day.Az.

По его словам, такие шаги правительства заслуживают одобрения.

"Учитывая принятые в Азербайджане меры по социальной изоляции, для пресечения распространения коронавируса, крайне позитивно, что также предпринимаются шаги для сведения к минимуму возможного ущерба предпринимателям. В связи с этим правительство готовит пакет предложений, наряду с этим также предусматривается расширение особой поддержки предпринимателям. Естественно, принятые в стране меры по социальной изоляции не могут не сказаться на деятельности предпринимателей. В частности наблюдается снижение оборота предпринимателей, действующих в сфере общественного питания, туризма и услуг. Например, применение ограничений в проведении свадебных торжеств в течение месяца влияет как на доходы владельцев домов торжеств, так и их работников. Помимо этого, ограничения сказываются и на деятельности компаний сферы туризма. Целью заседания Кабинета министров стало именно сведение к минимуму такого воздействия и усиление предпринимателям государственной поддержки", - сказал Вугар Байрамов.

Депутат сообщил, что было предложено внести в Пакет поддержки ряд предложений.

"У некоторых граждан, а также предпринимателей, есть задолженности по кредитам. Ввиду снижения их оборота за вышеуказанный период возможно возникновение ряда трудностей в оплате этих кредитов. Мы предлагаем, чтобы Центральный банк направил коммерческим банкам письмо рекомендательного характера, чтобы в течение последующих трех месяцев гражданам были сделаны определенные уступки, чтобы за опоздание платы не применялись штрафы, так как сложившаяся ситуация влияет и на платежеспособность граждан и предпринимателей. С другой стороны, с целью поощрения безналичной торговли, мы - сторонники усиления поддержки действующим в этой сфере предпринимателям. Коронавирус актуализирует не непосредственное, а онлайн-общение. С этой точки зрения, в Азербайджане, как и в ряде развитых стран, было бы целесообразным применить налоговые льготы в сфере онлайн-торговли", - подчеркнул Байрамов.

Он сообщил, что есть необходимость в расширении доступа предпринимателей к льготным кредитам.

"В частности у предпринимателей в районах есть трудности в предоставлении залога. Было бы целесообразно применить льготы и в их отношении. Согласно имеющейся у нас информации, Кабинет министров планирует осуществить меры по комплексной поддержке. В соответствующих структурах в связи с этим продолжаются обсуждения. Данный шаг и последнее заседание Кабинета министров вновь доказывают, что правительство Азербайджана намерено расширить поддержку, оказываемую предпринимателям. Сведение к минимуму влияния коронавируса на деятельность предпринимателей находится в центре внимания правительства Азербайджана", - уточнил Вугар Байрамов.