"Газпромбанк": У Азербайджана достаточно ресурсов для поддержки маната

Объем продажи инвалюты на валютных аукционах в Азербайджане в мае не превысит показатель апреля, прогнозируют аналитики российского "Газпромбанка", передает Day.Az со ссылкой наИнтерфакс-Азербайджан.

"Объем продаж валюты на аукционе 19 мая продолжает показывать признаки стабилизации и близок к уровню прошлой недели, и в 5,8 раза ниже по сравнению с результатом аукциона 10 марта, когда наблюдался пик спроса на иностранную валюту (составил $323 млн). Такая динамика говорит о сохранении стабильного спроса на иностранную валюту на рынке Азербайджана в условиях низких цен на нефть", - говорится в еженедельном обзоре банка, которым располагает агентство "Интерфакс-Азербайджан".

Кроме того, появление признаков восстановления спроса на нефть в Китае до уровня, близкого к докризисному, позволяет ожидать ослабления внешнего давления на азербайджанский манат в ближайшей перспективе.

"Таким образом, мы по-прежнему ожидаем, что в мае объем продаж иностранной валюты со стороны Госнефтефонда (ГНФАР) не превысит апрельский уровень, а пик продаж пройден в марте", - считают в Газпромбанке.

Аналитики банка считают, что Азербайджан обладает достаточными ресурсами для поддержки национальной валюты в условиях низких нефтяных цен и остается одной из наиболее обеспеченных международными резервами стран СНГ. "По состоянию на 1 мая ЗВР, с учетом активов ГНФАР, оцениваются на уровне свыше $47 млрд и близки к 100% ВВП, обеспечивая покрытие 54-месячного импорта", - подчеркивается в обзоре.

В марте в Азербайджане наблюдался рост спроса на инвалюту на фоне сильного удешевления цен на нефть, но с 29 марта спрос начал постепенно снижаться.

Как сообщалось ранее, по данным Государственного нефтяного фонда, всего в январе-апреле 2020 года фондом на валютных аукционах было продано инвалюты на сумму $3 млрд 303 млн (рост на 67,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - ИФ), в том числе в марте - $1 млрд 928,3 млн, в апреле - $531,1 млн.

ГНФАР заявил, что в текущем году планирует продать на валютных аукционах инвалюты на $6,8 млрд.

ЦБА с 12 января 2017 года стал применять новый механизм валютных аукционов.

Аукционы проходят в форме односторонней продажи валюты в конкурентных условиях.

Заказы обеспечиваются от верхней цены к нижней.