Именно подключение Азербайджана к коридору "Север-Юг" дало мощный толчок развитию проекта

На днях исполнилось 20 лет проекту транспортного коридора "Север-Юг". Фактическим днем рождения проекта считается 12 сентября 2000 года, когда в ходе второй Евроазиатской конференции по транспорту в Санкт-Петербурге было подписано межправительственное соглашение о создании коридора "Север-Юг". Первоначально соглашение было подписано между Россией, Ираном и Индией. Азербайджан присоединился к проекту в 2005 году. В целом данное соглашение ратифицировали 13 стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина).

Целью создания коридора является сокращение срока доставки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу, а также еще в трех направлениях: Кавказ-Персидский залив (Западный маршрут), Центральная Азия-Персидский залив (Восточный маршрут), Каспийское море-Исламская Республика Иран-Персидский залив (Центральный маршрут).

Штаб-квартира транспортного коридора «Север-Юг» может быть перенесена в Азербайджан - ЗАЯВЛЕНИЕ

Штаб-квартира транспортного коридора «Север-Юг» может быть перенесена в Азербайджан - ЗАЯВЛЕНИЕ

По признанию международных экспертов, после подключения к проекту Азербайджана, стало ясно, что именно он был тем самым недостающим звеном, которое позволило завершить превращение прекрасной идеи в реальный план действий. Финансовые возможности страны, ее географическое расположение, наличие у нее развитой транспортной инфраструктуры, имидж добросовестного и надежного партнера и хорошие отношения с основными участниками проекта - все эти факторы превратили республику в один из узловых участков "Север-Юг". Отсутствие прямого железнодорожного сообщения считалось основным недостатком проекта, Азербайджан же фактически обеспечивает прямое и надежное железнодорожное сообщение между РФ и ИРИ.

Азербайджан является частью западного маршрута коридора "Чевер-Юг". Строящаяся в настоящее время линия Астара-Решт-Казвин обеспечит транзит грузов из России в Иран и далее.

Со своей стороны Азербайджан делает все необходимое для скорейшего задействования коридора в полном объеме. 7 декабря 2015 года Президентом Ильхамом Алиевым был подписан указ "Об ускорении работ на участке международного транспортного коридора "Север-Юг", проходящем через территорию Азербайджанской Республики". После чего работы пошли по ускоренному графику и на сегодня уже сделано многое. В рамках проекта построена железнодорожная линия Астара (АР)-Астара (ИРИ), железнодорожный мост через реку Астарачай. Работы продолжаются азербайджанской стороной и на территории Ирана. Строится железнодорожная станция и терминалов по разгрузке грузов в иранской Астаре, сдан участок железной дороги Казвин-Решт. В марте 2018 года в рамках визита Президента Ирана в Азербайджан было подписано Соглашение о финансировании строительства участка железной дороги Астара-Решт на территории Исламской Республики Иран.

"В транспортном коридоре "Север-Юг" заинтересованы множество стран, ведь это возможность для магистрального развития отношений между Северной Европой, Балтией, Россией, Индией, Ираном," - сказал в комментарии Day.Az российский эксперт, директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат философских наук Павел Клачков.

Конечно, есть определенные проблемы, отметил он, в частности, в согласованности работы таможенных органов стран-членов проекта. Но ключевым вопросом тут является дальнейшее углубление евразийской интеграции. Есть также необходимость довести до ума железнодорожную составляющую этого коридора, выгода и перспективность которого для все стран по маршруту следования несомненны.

По словам российского эксперта, в 2005 году Азербайджан присоединяется к этой инициативы, и сразу проект начал мощное движение вперед.
"Азербайджан - это логистический хаб, важнейший транспортный узел, от которого будет зависеть эффективность функционирования всего транспортного коридора. От "Север-Юг" будет множество ответвлений, в различные страны, что будет способствовать их более тесному взаимодействию, соединению экономик и народов. Из российских регионов довольно хорошо мог бы выиграть от этого Дагестан", - отметил Клачков.

Будущее коридора "Север-Юг", по мнению нашего собеседника, - за сотрудничеством РФ и АР, за повышением геоэкономической роли Азербайджана во всем регионе и за углублением евразийской интеграции, в которой Россия, безусловно, заинтересована.

Лейла Таривердиева