Узбекистан намерен увеличить товарооборот со странами Тюркского совета до 10 млрд долларов

Узбекистан намерен увеличить товарооборот со странами Тюркского совета до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом в пятницу на 10-м заседании министров экономики стран-участниц Тюркского совета сказал первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Азиз Воитов.

"Мы имеем большой потенциал сотрудничества с тюркоязычными странами и прогнозируем рост товарооборота до 10 миллиардов долларов в ближайшие годы", - сказал Воитов.

По его словам, в 2020 году товарооборот страны составил 6,7 миллиарда долларов, а с начала 2021 года - порядка 4,7 миллиарда долларов.

Сегодня в Баку начало работу 10-е заседание министров экономики стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).

Заседание проходит под председательством генерального секретаря Тюркского совета Багдада Амреева и министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и с участием министров Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Венгрии и Турции.

В рамках мероприятия будут обсуждены возможности расширения экономического сотрудничества между тюркоязычными странами. Кроме того, состоится вручение второй бизнес-премии Тюркского совета.

Министры также обсудят организацию рабочего и инвестиционного форумов Тюркского совета, которые состоятся в Будапеште и Бишкеке.