Вот как строится дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд

Ускоренными темпами продолжается строительство автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, фундамент которой был заложен 26 апреля во время поездки Президента Ильхама Алиева, Первой леди Мехрибан Алиевой и их дочери Лейлы Алиевой в Зангиланский район, сообщает в пятницу Day.Az со ссылкой на Госагентство автомобильных дорог.

Проект строительства этой дороги является одним из 10 проектов дорожной инфраструктуры, реализуемых по поручению главы государства в Карабахе и Восточном Зангезуре. Данная дорога сыграет важную роль в социально-экономическом развитии освобожденных от оккупации районов и сел, так как, являясь частью автомагистрали Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезурский коридор, представляет очень большое значение с точки зрения соединения Зангилана с другими районами Азербайджана и Нахчыванской АР.

Дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд протяженностью 123,8 километра, по проекту, берет начало от села Ахмедбейли Физулинского района. Дорога будет шести- и четырехполосной, и строится по I технической категории. 80-километровый участок дороги будет шестиполосным, остальная часть в 43,8 километра - четырехполосной. На дороге продолжаются широкомасштабные строительные работы. На первом участке автодороги в 81 километр выполняются земляные работы. Здесь строятся три тоннеля общей протяженностью 6 015 метров, два виадука, 23 автомобильных моста, 8 путепроводов, 50 подземных переходов, 5 надземных переходов, и уже осуществляются работы по закладке фундамента и свайные работы в рамках строительства 8 мостов. На территории уже завершается строительство лагеря, который обеспечит быстрое строительство дороги. В лагере функционируют асфальтобетонный завод, специальная площадка для машин и механизмов, офис для работников, столовая и места для отдыха.

Автомобильная дорога Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд проходит через территории освобожденных от оккупации Физулинского, Джебраильского и Зангиланского районов. Строящиеся автомобильные дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша, Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут и Худаферин-Губадлы-Лачин берут начало именно от этой дороги.