В проект "ƏDV geri al" будут внесены изменения

Начиная со следующего месяца НДС, уплаченный при покупке автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий, возвращаться не будет.

Как передает Day.Az, об этом сообщил член комитета Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамлы.

"В связи с изменениями, которые будут внесены со следующего месяца в рамках проекта ƏDV geri al, хотелось бы отметить, что в 165-ю статью "Удержание налога по нулевой ставке (0)" Налогового кодекса был внесен ряд изменений, и уже в минувшую пятницу они были одобрены парламентом", - сказал депутат.

Он добавил, что, согласно новым изменениям, НДС, уплаченный при покупке автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий, возврату не подлежит. Ранее это исключение распространялось только на нефтепродукты и газ.

"Кроме того, со следующего года будет возвращена часть НДС при оплате медицинских услуг, оказанных соответствующими учреждениями. Еще одно изменение касается приобретения жилых и нежилых помещений. Согласно новой поправке, при приобретении физическими лицами одного или нескольких жилых или нежилых помещений в одном и том же здании возврат НДС осуществляется пропорционально уплаченному НДС за 500 кв. м приобретенной жилой площади и не более 500 кв.м нежилой площади.

Изменения вступят в силу со следующего месяца после их утверждения Президентом Азербайджана", - сказал В.Байрамлы.