Открытие Зангезурского коридора приведет к росту грузопотока между странами ОТГ

Организация тюркских государств будет играть стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности и развитии региональных транспортных и логистических цепочек. Такое мнение высказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на чрезвычайном саммите ОТГ.

Действительно, если взглянуть на карту, нетрудно заметить, что сухопутные маршруты с востока на запад сегодня пролегают через страны тюркского мира. Это география, и ее отменить невозможно. Сегодня на повестку возвращается древний Шелковый путь, что возлагает серьезную ответственность на страны, которые примут грузопоток, меняющий русло в связи с войной в Украине, повлекшей за собой санкции против России и снижение ее транзитной роли для Европы.

Считаю, что тюркские государства будут играть стратегическую роль в развитии региональных транспортных и логистических цепочек  - Эрдоган

Считаю, что тюркские государства будут играть стратегическую роль в развитии региональных транспортных и логистических цепочек - Эрдоган

"Страны, которые заявили о желании принимать перенаправленные грузовые потоки, должны  увеличивать пропускные возможности своей инфраструктуры и параллельно совершенствовать документооборот", - сказал в комментарии Day.Az эксперт по вопросам транспорта Рауф Агамирзаев.

По словам эксперта, 90 процентов международного товарооборота приходится на морские перевозки. Сухопутные перевозки в последние 10 лет, после объявления Китаем своей инициативы "Один пояс, один путь" почти полностью брал на себя Северный маршрут, то есть маршрут через Россию. Существует также Южный маршрут - Китай-Центральная Азия-Иран-Турция. По причине санкций, введенных в отношении России из-за войны в Украине, увеличивается значимость Срединного коридора - Центральная Азия-Южный Кавказ-Турция.

"Срединный коридор можно разделить на два маршрута. Это Китай-Казахстан- Азербайджан-Грузия-Турция, а также международный мультимодальный маршрут страны Азиатско-Тихоокеанского региона-Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция. Недостающий элемент последнего маршрута это железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которую планируется заложить в июне этого года и построить в течение 5-6 лет. Это будет самый короткий путь - на 900 километров короче Срединного коридора. Но каждая дорога это новые реалии и новые возможности.

На данный момент основная часть грузов все еще перевозятся по морю, однако там тоже есть свои проблемы, осознание которых пришло после инцидента в Суэцком канале. А 10 процентов, которые шли из Китая в основном напрямую через Россию, либо по маршруту Казахстан-Россия-Беларусь, теперь перенаправляются на другие маршруты, в результате чего повышается значимость стран Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции. И это как раз то, о чем говорил Президент Эрдоган", - сказал Агамирзаев.

Азербайджан усиливает роль в Транскаспийском международном транспортном маршруте  - НАШ ОБЗОР

Азербайджан усиливает роль в Транскаспийском международном транспортном маршруте - НАШ ОБЗОР

Есть и некоторые риски, отметил наш собеседник. Заключаются они в том, сколько сможет существующая в странах следования инфраструктура принять и перенаправить. В этом ключе особое значение приобретает Зангезурский коридор, который позволит диверсифицировать растущий грузопоток. Это необходимо для оперативной перенаправки грузов на случай, если на одном маршруте возникают проблемы. С этой же точки зрения странам необходимо увеличить мощности портов. Об этом, напомнил Агамирзаев, говорил на встрече с предпринимателями в Германии Президент Ильхам Алиев, об этом говорил министр транспорта Рашад Набиев в ходе Х Глобального Бакинского форума.  

"В октябре этого года планируется начать вторую фазу Алятского международного торгового порта. А это 25 миллионов тонн грузов и 1 миллион ТEU (стандартная логистическая единица, равная 20-футовому контейнеру - Ред.). Это высокая планка, и по всему видно, что Азербайджан собирается принять очень большой поток. Так как это командная работа, аналогичные работы начинают в своих портах также Казахстан и Грузия. Так, планируется реанимация проекта грузинского глубоководного порта Анаклия, способного принять 100 миллионов тонн грузов и 1 миллион ТEU. Кроме того, начинаются работы по расширению железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, в данный проект Азербайджан вложит 120 миллионов долларов.

Страны, которые заявили о желании принимать перенаправленные в результате геополитических процессов грузовые потоки, должны увеличивать пропускные возможности своей инфраструктуры и параллельно совершенствовать документооборот. Сюда относится та же цифровизация таможенных процедур. Как раз на днях этот вопрос обсуждался на встрече в Баку. Цифровизация и система единого окна дают дополнительные возможности и повышают привлекательность маршрута, так как сокращаются издержки и время на прохождение соответствующих процедур. Тем самым возрастает значимость маршрута", - сказал Рауф Агамирзаев.

Лейла Таривердиева