Азербайджан является хорошим примером презентации всеобщей стратегии bp

Азербайджан является хорошим примером презентации всеобщей стратегии bp.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в четверг в ходе "Бакинской энергетической недели" региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

По его словам, bp в Азербайджане на протяжении 30 лет инвестировала в инновационное развитие нефтегазовых проектов и проектов в области ВИЭ.

"Одним из последних наших инновационных проектов является платформа ACE, которая охватывает самые последние инновации и технологии, примененные bp", - сказал Джонс.

Он сообщил, что платформа ACE построена специалистами из Азербайджана.

"Ее уникальность в том, что платформой можно управлять дистанционно. Наш другой проект - "Шах-Дениз", является хорошей платформой для диверсифицикации газа. Мы планируем уменьшить выбросы CO2 с наших платформ и использования дизельного топлива. Наряду с этими проектами, мы переходим в область ВИЭ", - сказал он.

Джонс сообщил, что bp готова внести свой вклад в достижение поставленных целей по развитию на основе зеленых технологий освобождённых территорий и создать зеленую зону.

"Ярким примером тому является строительство солнечной электростанции в Джебраиле, которая будет экспортировать зеленую энергию на Сангачальский терминал, что, в свою очередь позволит сэкономить потребление газа. Эти сэкономленные объемы будут посредством ЮГК экспортированы в Европу", - добавил он.