https://news.day.az/economy/1735987.html Чехия заинтересована в присоединении к газовому проекту с Азербайджаном Чешская Республика заинтересована к присоединению к инициативе газотранспортного коридора "Кольцо солидарности" (Solidarity Ring). Как передает Day.Az, об этом сообщил Trend источник в министерстве промышленности и торговли Чехии.

Чехия заинтересована в присоединении к газовому проекту с Азербайджаном

Экономика, 11 марта 2025 07:34 (UTC +04:00) 7 084
Чехия заинтересована в присоединении к газовому проекту с Азербайджаном

Чешская Республика заинтересована к присоединению к инициативе газотранспортного коридора "Кольцо солидарности" (Solidarity Ring).

Как передает Day.Az, об этом сообщил Trend источник в министерстве промышленности и торговли Чехии.

По словам источника, в целом Чехия поддерживает все проекты, направленные на диверсификацию, и признает важность альтернативных маршрутов поставок.

"Хотя мы не являемся непосредственными участниками или подписантами так называемого "Кольца солидарности", мы, безусловно, заинтересованы в этом, особенно с учетом доступных мощностей на нашей точке соединения со Словакией, которая играет ключевую роль в данной инициативе", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что Меморандум о взаимопонимании, поддерживающий реализацию инициативы "Кольцо солидарности", был подписан 25 апреля 2023 года в Софии (Болгария).

Документ определяет направления сотрудничества между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и четырьмя операторами газотранспортных систем: Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия) и Eustream (Словакия) для поставок дополнительного газа из Азербайджана в Европу. Эти объемы будут транспортироваться через модернизированные газотранспортные системы Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии в рамках "Кольца солидарности".

Пропускная способность данной инфраструктуры может достигать 5-9,5 млрд кубометров газа в год. Реализация инициативы возможна к концу 2026 года при наличии необходимой финансовой поддержки со стороны ЕС.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости