Министр финансов Азербайджана о работе по усилению финансовой поддержки предпринимателям – ОБНОВЛЕНО

22.X.10
11:52


20 октября под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года.

Как сообщает АзерТАдж, на заседании выступил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов. В своей речи он сказал:

"Уважаемый господин Президент!

Уважаемые участники совещания!

Минувшие девять месяцев 2010 года, вне всякого сомнения, можно считать очередным этапом успешного развития экономики страны. Уверенно осуществляемый Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым социально-экономический курс, определенный на основе идей нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, с присущей последовательностью предыдущих лет, обеспечив устойчивый рост экономики страны, обусловил неуклонное улучшение материального благосостояния азербайджанского народа. Это отчетливо проявило себя в макроэкономических показателях страны за девять месяцев текущего года. Так, за отчетный период внутренний валовой продукт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4,1 процента и достиг 29,3 миллиарда манатов, средняя заработная плата в расчете на каждого работника - на 6,6 процента и достигла 319 манатов, доходы на душу населения - на 10 процентов и достигли 2 тысяч 16 манатов, а внутренний валовой продукт на душу населения - на 2,8 процента и достиг 3 тысяч 286 манатов. Средства, оставшиеся в распоряжении населения после вычета налоговых и других обязательных выплат, выросли на 11,3 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, иными словами, темпы роста денежных доходов населения, как отметил господин Президент, в два раза превысили существующую инфляцию.

Объем предоставленных населению платных услуг, считающихся показателем финансовых возможностей населения, на 10,5 процента превысил показатель соответствующего периода прошлого года, розничный товарооборот вырос на 8,5 процента, а вклады населения в банках - на 34,4 процента.

За девять месяцев текущего года Азербайджанская Республика осуществила внешний торговый оборот со 140 странами, объем которого составил 20,2 миллиарда долларов, в том числе объем импорта - 4,5 миллиарда, а объем экспорта - 15,7 миллиарда долларов США. То есть в течение этого периода положительное внешнеторговое сальдо составило 11,2 миллиарда долларов США.

За отчетный период поступления государственного бюджета были выполнены на 7 миллиардов 505 миллионов манатов или на 93,6 процента, что на 270 миллионов манатов или на 3,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство налогов, выполнив прогноз поступлений на 100,6 процента, обеспечил в государственный бюджет средства в размере 3 миллиардов 128 миллионов манатов. 56,4 процента или 1 миллиард 768 миллионов манатов из этих средств приходится на долю поступлений из ненефтяного сектора. Это на 89 миллионов манатов, или на 5,3 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Государственный таможенный комитет выполнил бюджетный прогноз на 100 процентов и обеспечил в бюджет средства в размере 730 миллионов манатов. Из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет был сделан трансферт в размере 3 миллиардов 625 миллионов манатов. В государственный бюджет по другим поступлениям были перечислены средства в размере 22 миллиона манатов.

Расходы государственного бюджета за девять месяцев текущего года были выполнены на уровне 6 миллиардов 837 миллионов манатов или 83,9 процента, что на 380 миллионов манатов или 5,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За девять месяцев этого года из государственного бюджета на оборонные расходы были направлены средства на 20 процентов больше, на сельскохозяйственные расходы - на 14,2 процента, на расходы по социальной защите и социальному обеспечению - на 13,9 процента, на расходы жилищно-коммунального хозяйства - на 9,4 процента, на культуру - на 8,3 процента, а на здравоохранение - на 5,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

2 миллиарда 65 миллионов манатов или 30,2 процента исполненных в отчетный период расходов государственного бюджета были потрачены на финансовое обеспечение социально-ориентированных мер, то есть, сфер образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры. Это на 124 миллиона манатов или 6,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. То есть в текущем году улучшение социального благосостояния и усиление социальной защиты населения страны также находились в центре внимания Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Следует отметить, что с этой точки зрения 2010 год отличается от предыдущих лет. Так, глобальный финансово-экономический кризис, с которым мир столкнулся в 2008-2009 годах, и порожденный им спад уже завершились, но их воздействие и сегодня все еще ощущается во многих странах. При устранении тяжелых последствий кризиса ряд стран, в том числе и развитые государства, сталкиваются с необходимостью сокращения бюджетных расходов, заработной платы, социальных пособий и других выплат. В некоторых странах наблюдаются даже такие меры, как массовое закрытие рабочих мест и приостановление реализации важных проектов, направленных на социальную защиту населения, резкое увеличение пенсионного возраста. В Азербайджане же благодаря осуществляемой под руководством Президента страны Ильхама Алиева целенаправленной социально-экономической политике по расширению возможностей населения получать доходы, сокращению уровня бедности в стране, улучшению условий жизни малообеспеченных семей и особо чувствительных социальных групп, прежде всего беженцев и вынужденных переселенцев, в 2010 году были предприняты очередные значимые шаги, направленные на повышение благосостояния и усиление социальной защиты населения страны. Так, рядом распоряжений, подписанных Президентом Азербайджанской Республики в сентябре-октябре текущего года, было осуществлено 13-процентное повышение базовых пенсий более 1,3 миллиона пенсионеров, повышены на 10 процентов ежемесячные должностные оклады около 800 тысяч человек, занятых в финансируемых из государственного бюджета учреждениях образования, науки, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, а также военнослужащих и сотрудников со специальными званиями, гражданских лиц, не являющихся государственными служащими. Размер социальных пособий, выплачиваемых государством 394 тысячам малообеспеченных лиц, увеличен в среднем на 20 процентов, а выплачиваемого вынужденным переселенцам пособия в связи с расходами на еду - на 11 процентов. К размеру стипендии Президента Азербайджанской Республики, установленной для почти 14 тысяч семей шехидов, применено 50-процентное, а стипендий, выплачиваемых более 87 тысячам докторантов, студентов и учащихся высших, средних специальных учебных заведений, профессиональных училищ и лицеев, - в среднем 15-процентное повышение. Применение повышений позволит более улучшить жизнь 3 миллионов человек. Хочу отметить, что уже с сентября началось финансирование, связанное с применением данных повышений.

В отчетный период продолжалось осуществление основных инвестиционных проектов и программ по строительству и реконструкции социально-культурных объектов, объектов административного управления и бытового назначения. На эти цели было направлено, в целом, 2 миллиарда 929 миллионов манатов, в том числе 2 миллиарда 128 миллионов манатов из государственного бюджета, 305 миллионов манатов из бюджета Государственного нефтяного фонда, 45,6 миллиона манатов из бюджета Нахчыванской Автономной Республики, 450 миллионов манатов за счет средств, поступивших от международных финансовых институтов под государственную гарантию.

Из расходов государственного бюджета на основные государственные капиталовложения использованы 300,2 миллиона манатов, в том числе на учебные заведения - 80,8 миллиона манатов, учреждения здравоохранения - 42,7 миллиона манатов, культурные учреждения - 101 миллион манатов, спортивные учреждения - 40,9 миллиона манатов, строительство и реконструкцию учреждений социальной защиты и социального обеспечения - 34,8 миллиона манатов.

На строительство и реконструкцию основной коммунальной и транспортной инфраструктуры были направлены средства в размере 1 миллиарда 212 миллионов манатов, в том числе на строительство электроэнергетической инфраструктуры - 89,5 миллиона манатов, восстановление и реконструкцию инфраструктуры питьевой воды и оросительно-дренажной инфраструктуры - 170,3 миллиона манатов, строительство и реконструкцию автомобильных дорог республиканского значения и дорожной инфраструктуры - 844 миллиона манатов, на строительство подземных транспортных объектов Бакинского метрополитена и на приобретение оборудования для метро - 106,3 миллиона манатов.

За отчетный период из Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики были выделены средства в размере 108 миллионов манатов, в том числе на обеспечение проводимых в городе Баку работ по реконструкции и благоустройству - 20 миллионов манатов, усиление материально-технической базы скорой и неотложной медицинской службы - 7 миллионов манатов, строительство Бакинского центра здоровья - 5 миллионов манатов, капитальный ремонт дошкольных и начальных профтехучилищ - 4 миллиона манатов. Из Резервного фонда государственного бюджета на финансирование ряда непредусмотренных в бюджете мер были выделены средства в размере 106 миллионов манатов.

С учетом того, что до конца текущего года осталось мало времени, было бы целесообразным, чтобы за счет расходов капиталовложений государственного бюджета и средств, выделенных из резервных фондов, организации-заказчики приняли серьезные меры для своевременного и качественного завершения реализуемых в 2010 году проектов, в том числе ускорить процесс представления соответствующих финансовых документов.

Уважаемый господин Президент, согласно Вашему соответствующему Распоряжению в связи с принятием срочных и неотложных мер для устранения последствий крупномасштабного стихийного бедствия, произошедшего в ряде районов нашей страны в результате разлива рек Кура и Араз в апреле-мае текущего года, со стороны соответствующих государственных структур началось предоставление единовременной материальной помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия, строительство разрушенных домов и закладка новых жилых массивов, восстановление и реконструкция коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры, связи и др. 98 миллионов из выделенных 320,5 миллиона манатов из государственного бюджета на эти цели уже использованы по назначению.

Наряду с этим за отчетный период на устранение ущерба, нанесенного домам, социальным и инфраструктурным объектам, в результате сопровождавшихся ветром ливневых дождей в городе Шеки, Астаринском, Масаллинском, Ярдымлинском, Лерикском и Дашкесанском районах из Резервного фонда государственного бюджета были выделены средства в размере 10,1 миллиона манатов, из которых были использованы 5,3 миллиона манатов.

Было бы уместно отметить, что в связи с климатическими изменениями и различными стихийными бедствиями, произошедшими в 2010 году, сельскому хозяйству и продовольственному производству многих стран региона был нанесен значительный ущерб. Соответственно некоторые страны были вынуждены применить эмбарго для осуществления экспорта зерна, в результате чего возросла стоимость зерна и многих продовольственных продуктов.

Исходя из сложившейся ситуации в связи с исполнением Вашего, уважаемый господин Президент, поручения об увеличении объема зерновой продукции, заготавливаемой Государственным зерновым фондом на 2010-2011 годы, - речь идет о продовольственной пшенице, - дополнительно на 250 тысяч тонн, из Резервного фонда государственного бюджета были выделены средства в размере 50 миллионов манатов. И это, в свою очередь, создало основу для стабилизации цен на зерно и продовольственную продукцию на внутреннем рынке страны. Вместе с тем, на осуществление мер, предусмотренных в "Государственной программе по надежному обеспечению населения продовольственной продукцией в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах" за девять месяцев 2010 года были направлены средства в размере 102 миллионов манатов, в том числе на оплату в среднем 50 процентов стоимости топлива, моторных масел, используемых производителями сельскохозяйственной продукции для производства продукции, - 55,5 миллиона манатов, с целью стимулирования производства пшеницы и неочищенного риса - 23 миллиона манатов, на строительство зерновых элеваторов и транспортные расходы на заготовку продовольственной пшеницы - средства в размере 11 миллионов. За девять месяцев текущего года на оплату в среднем 50 процентов стоимости минеральных удобрений, имеющих особое значение в сельскохозяйственном производстве, были выделены средства в размере 12,5 миллиона манатов, в том числе из Резервного фонда государственного бюджета - дополнительно 5,9 миллиона манатов.

За отчетный период была продолжена работа по усилению финансовой поддержки предпринимателям, расширению их возможностей доступа к льготным кредитам, на эти цели посредством Национального фонда помощи предпринимательству 1016 субъектам предпринимательства были предоставлены льготные кредиты на сумму 81 миллион манатов. 62 миллиона манатов или 76,1 процента выделенных средств были направлены на производство сельскохозяйственной продукции и стимулирующие переработку инфраструктурные проекты, 16 миллионов манатов или 20,4 процента - на проекты производства и переработки промышленной продукции, 3 миллиона манатов или 3,5 процента - на проекты развития туристической инфраструктуры. В целом, 44 миллиона манатов или 54 процента выделенных фондом кредитов были осуществлены за счет средств, предусмотренных для Национального фонда помощи предпринимательству.

За девять месяцев текущего года из государственного бюджета акционерному обществу "Агролизинг" были выделены средства в размере 38,4 миллиона манатов, в том числе из Резервного фонда Президента - 5 миллионов манатов. За этот период компании "Нахчыван агролизинг" были направлены средства в размере 4,5 миллиона манатов, в том числе из Резервного фонда Президента - 2 миллиона манатов, Агентству по государственным сельским кредитам для предоставления льготных кредитов фермерам, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, были полностью отпущены средства в размере 10 миллионов манатов.

В центре постоянного внимания находится также исполнение мер, предусмотренных "Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах", утвержденной Президентом Азербайджанской Республики. Сегодня в регионах страны продолжается строительство 211, в том числе 80 промышленных, 57 сельскохозяйственных, 63 обслуживающих предприятий.

Для своевременного выполнения взятых нашей страной обязательств в связи с внешним и внутренним долгом были осуществлены выплаты в размере 75 миллионов манатов, в том числе на членские взносы международным организациям, членом которой она является, - 18,8 миллиона манатов. На содержание дипломатических представительств за рубежом, в том числе вновь приступивших к деятельности посольств в Ливии, Сербии и Аргентине, были направлены средства в размере всего 34,6 миллиона манатов.

Уважаемый господин Президент, экономические показатели страны за девять месяцев 2010 года создают прочную основу для уверенного и успешного выполнения и в дальнейшем поставленных перед нами задач по укреплению под Вашим руководством политической и экономической мощи нашего государства, еще большему повышению благосостояния народа. Позвольте, в заключение своего выступления заверить Вас в том, что с учетом поручений, которые дадите на сегодняшнем совещании, коллектив Министерства финансов внесет свой вклад и приложит все усилия для достойного завершения 2010 бюджетного года и определенных Вами целей развития. Спасибо".

--------------
21.X.10
9:52


За девять месяцев 2010 года ВВП Азербайджана составил 29,3 миллиарда манатов, что на 4,1 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Об этом сказал 20 октября министр финансов Самир Шарифов на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года, которое прошло под председательством президента страны Ильхама Алиева, передает государственное агентство АзерТАдж.

По словам министра, ВВП на душу населения вырос на 2,8 процента до 3286 манатов. Объем предоставляемых населению денежных услуг, считающийся показателем финансовых возможностей населения, превысил показатель соответствующего периода прошлого года на 10,5 процентов, розничный товарооборот вырос на 8,5 процента, банковские вклады населения выросли на 34,4 процента.

"За девять месяцев текущего года страна осуществила торговый оборот со 140 зарубежными странами в объеме 20,2 миллиардов долларов, в том числе импорт составил 4,5 миллиарда долларов, экспорт - 15,7 миллиардов долларов. За этот период положительное внешнеторговое сальдо составило 11,2 миллиарда долларов", - сказал Самир Шарифов.

По его словам, Министерство налогов, выполнив прогноз по доходам на 100,6 процента, обеспечило государственному бюджету 3 млрд. 128 млн. манатов. Из этих средств 56,4 процента или 1 млрд. 768 млн. манатов приходится на долю поступлений из ненефтяного сектора. "Это больше на 89 млн. манатов или на 5,3 процента по сравнению с соответствующим периодом 2009 года", - сказал Самир Шарифов.

По словам министра, Государственный таможенный комитет, исполнив бюджетный прогноз на 100 процентов, обеспечил бюджету 730 млн. манатов. Трансферты из Государственного нефтяного фонда составили 3 млрд. 625 млн. манатов.

За девять месяцев расходы госбюджета исполнены на уровне 6 млрд. 837 млн. манатов или на 83,9 процентов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 380 млн. манатов или 5,9 процента.

Как сказал министр, по отношению к соответствующему периоду 2009 года, за девять месяцев 2010 года на оборонные расходы было направлено на 20 процентов больше средств, на сельское хозяйство - на 14,2 процента больше, на социальную защиту и социальное обеспечение - на 13,9 процента, на расходы жилищно-коммунального хозяйства - на 9,4 процента, на культуру - на 8,3 процента, на здравоохранение - на 5,9 процента больше.

По словам Самира Шарифова, несмотря на то, что глобальный финансово-экономический кризис, с которым столкнулся мир в 2008-2009 годах, и созданный им упадок закончился, его влияние все еще чувствуется во многих странах. Чтобы устранить тяжелые последствия кризиса, ряд стран, в том числе и развитых, сталкиваются с необходимостью сокращения бюджетных расходов, зарплат, социальных пособий. В некоторых странах даже наблюдается массовое закрытие рабочих мест, приостановка важных проектов, направленных на социальную защиту населения, резкое повышение пенсионного возраста.

"В Азербайджане же, под руководством президента Ильхама Алиева, в результате проводимой целевой социально-экономической политики, сделаны шаги по расширению возможностей получения доходов населением, снижению уровня бедности, улучшению социальных условий и условий жизни малообеспеченных семей и особо чувствительных с социальной точки зрения групп, в первую очередь - беженцев и вынужденных переселенцев, в 2010 году были сделаны очередные шаги по повышению благосостояния и усиления социальной защиты населения", - сказал Самир Шарифов.