Обнародована сумма сборов по ОСАГО

Обязательным страхованием ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), внедренным в Азербайджане в рамках закона об обязательных видах страхования в 2011 году, охвачено свыше 80 процентов автомобилей, находящихся в стране.

Как сообщает Trend, об этом сказал исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Эльхан Гулиев во время выступления на Первом национальном форуме страховых агентов в пятницу в Баку.
 

"В 2011 году технический осмотр в Азербайджане прошли 750 тысяч автомобилей. Если учесть, что в год число автомобилей увеличивается в среднем на 50 тысяч автомобилей, то сейчас их около 800 тысяч", - сказал Гулиев.
 

По словам Гулиева, в среднем, за день в информационной базе бюро регистрируется 1986 договоров ОСАГО, иногда в день может быть заключено до семи-восьми тысяч полисов. Средний размер стоимости договора составляет 93 маната.

В январе-ноябре 2012 года посредством информационной системы бюро по ОСАГО было заключено свыше 866 тысяч договоров. Сборы по этим договорам составили 68,5 миллиона манатов.
 

В ноябре было заключено более 74,1 тысячи договоров по ОСАГО, по 20,4 тысячи из которых была застрахована ответственность владельцев автомобилей, зарегистрированных за пределами Азербайджана. В ноябре по ОСАГО было собрано 6,1 миллиона манатов.
 

Участниками бюро по обязательному страхованию являются Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta Şirkəti, Standard Insurance Sığorta Şirkəti, AtaSığorta, Xalq Sığorta, AXA MBASK Sığorta Şirkəti, AZSIĞORTA, Alfa Sığorta, Государственная коммерческая страховая компания "Azərsığorta", Meqa Sığorta, İpək Yolu Sığorta и Azərbaycan Sənaye Sığorta.
 

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя более 5 тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент 5.
 

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.
 

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов годовой премии для такого транспортного средства.