Ведущие мировые СМИ пишут о предстоящем Всемирном экономическом форуме в Баку

Более 200 глобальных и региональных лидеров бизнеса, глав правительств и представителей гражданского общества планируют принять участие 7-8 апреля в работе Всемирного экономического форума в Азербайджане, где экономические успехи принимающей страны будут в центре внимания.

Как передает Trend, об этом сообщают сайты таких ведущих изданий как Reuters и Herald Online.

Мероприятие в Баку заявлено как стратегический диалог по вопросу о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии и предоставит возможность для инвестиций и развития региона, который, по прогнозам Международного валютного фонда, покажет в 2013 году рост от 5 до 7 процентов, в то время как Европа стоит перед угрозой рецессии, говорится в сообщении.

Решение о проведении Стратегического диалога было принято в январе в Давосе на встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева и исполнительного председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба, на которой они признали необходимость локализованных событий для "выявления возможностей, связанных с будущим региона".

На форуме будут в основном обсуждаться вопросы, связанные с такими сферами, как промышленность, природные ресурсы, транспорт, инфраструктура, сельское хозяйство, финансы и телекоммуникации, говорится в сообщении.

В центре внимания также будут непосредственно вопросы экономики и экономического развития Азербайджана.

За два дня на форуме будут обсуждены темы предпринимательства и человеческого капитала, видения будущего Южного Кавказа и Центральной Азии и вопросы финансов и долгосрочного инвестирования.

Об Азербайджане будет рассказано на специальной сессии "Видение Азербайджана: на пути к новой экономике", говорится в сообщении.