В честь Мубариза Ибрагимова создана винтовка - ФОТО

Ожидается, что в этом году на вооружение азербайджанской армии поступит снайперская винтовка 12.7 мм калибра "Мубариз".

Винтовка производства Министерства оборонной промышленности (МОП) Азербайджана, носит имя национального героя Мубариза Ибрагимова.

Как передает Day.Az, об этом АПА сообщили в МОП.

Снайперская винтовка "Мубариз" 12.7х108 мм калибра была продемонстрирована на выставке в Стамбуле на прошлой неделе. Оружие изготовлено для поражения живой силы на дальней дистанции, а также для поражения военной техники и укрепленных позиций противника.

Снайперская винтовка укомплектована оптическим прицелом производства Азербайджана, который позволяет стрелять по мишеням с расстояния 2 тыс. метров.

В министерстве сообщили, что в этом году продолжится тестирование снайперской винтовки "Истиглал-Т" 14.5 мм калибра. Это оружие отличается от своего предшественника - его вес уменьшился на 7 кг, и стал равен 28 кг.

Отметим, что изготовленная азербайджанскими инженерами снайперская винтовка "Истиглал" 14.5 мм калибра в настоящее время является одним из лучших видов оружия в своем классе. По прицельной дальности и убойной силе эта винтовка превосходит свои зарубежные аналоги. В настоящий момент данное оружие используется в ВС Азербайджана на линии фронта. В то же время "Истиглал" находится на вооружении спецназа короля Иордании Абдуллы II.

Вторая разновидность снайперской винтовки "Истиглал" 12.7 мм калибра носит имя национального героя Мубариза Ибрагимова. Турецкая сторона ведет работу по совместному производству в Турции винтовки "Мубариз".

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: Apa.az