Азербайджан и Турция обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

Азербайджан и Турция обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах высоких технологий, космической промышленности и почтовой связи, говорится в субботу в сообщении Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

По данным ведомства, вопросы сотрудничества были обсуждены министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым в ходе встречи с турецким коллегой Лютфи Элваном в рамках международной конференции по регулированию в сфере телекоммуникаций, прошедшей 29-30 мая в Стамбуле.
 

На встрече были оговорены вопросы участия турецких компаний в международной выставке-конференции BakuTel-2014, которая пройдет второго-пятого декабря в Баку, а также проведения азербайджано-турецкого форума по высоким технологиям.
 

В рамках Стамбульской конференции Аббасов встретился также с министром связи Афганистана Амирзаи Сангином, руководителем бюро по развитию ООН Бахиа Соно и другими официальными лицами и главами компаний отрасли ИКТ.

На открытии конференции Аббасов выступил с докладом, представив вниманию слушателей информацию о достижениях и реализуемых в Азербайджане крупномасштабных проектах в сфере ИКТ.
 

В своем докладе министр проинформировал о проекте строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) и создании Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA).
 

Основными целями EuraCA являются расширение сетевой инфраструктуры, обеспечение качественного и доступного подключения и ускорение процесса реализации проекта TASIM.
 

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть TASIM объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, и протянется по территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии. Альтернативная северная транзитная линия связи будет проложена по территории России, Украины и Польши.
 

Протяженность магистрали TASIM составит 11 тысяч километров, а первоначальная пропускная способность сети - два Тбит/с, что покроет существующие потребности стран Евразии от Западной Европы до Тихого океана.
 

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.