Эксперт о мобильном мошенничестве в Азербайджане

"Около 80% пользователей получают мобильный спам. Мобильный спам сегодня нарушает права потребителей. А в последнее время наши граждане теряют еще и немалые деньги. А жалоб в ССПА на зловещий спам не уменьшается". Об этом сказал в беседе с "Эхо" глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов.

По его словам, недавно в ССПА обратилась жительница Сабирабадского района С. Гасанова на спам-рассылку от 8228. "Привлекательные заголовки с требованием отослать sms и выиграть машину завлекли и ее. Она просто помешалась на этой акции, и ежедневно отправляла сообщения в надежде что-то выиграть. В результате женщина лишилась около 450 манатов. В итоге ей предложили приехать в Баку, выбрать товар на сумму в размере 450 манатов, якобы с предоставлением хорошей скидки. Но цену ей скинули всего на 10 манатов. Доказать что-либо ей не удалось, пришлось распрощаться с деньгами. И, к сожалению, таких, как она очень много. Потребители попросту теряют свои деньги, но власти не могут их защитить от такого рода мошенников", - отметил он.

Как сказал эксперт, он неоднократно обращался в государственные структуры, в частности в Государственную службу антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджанской Республики, в сотовые компании и т.д. "Как правило, определенные фирмы составляют договор совместно с операторами мобильной связи и начинают рассылать спам. А доход, естественно, попадает в карманы обеих сторон. Операторы сотовой связи обычно оправдываются тем, что они ничего не рассылают, это делают другие компании", - пояснил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".