Будущее азербайджанских мигрантов в РФ: мнение эксперта

"Незначительная часть азербайджанских мигрантов из РФ вернутся на Родину, другая часть уедет в Турцию, Грузию или Казахстан. Все это будет связано с увеличением стоимости патента на работу и экзамена на знание истории России. Также из-за ужесточения миграционных норм пострадают наши граждане, которые являются нелегальными мигрантами. Но, безусловно, тем, кому выгодно там работать, несмотря на миграционные нововведения, все равно будут продолжать свою трудовую деятельность". Об этом заявил "Эхо" миграционный эксперт Азер Аллахверанов.

По его словам, сегодня определенный пласт наших мигрантов, проживающих на территории России, занимаются трудовой деятельностью в рамках закона. "До 31 декабря 2014 года в России в рамках трудовых квот работали чуть более 100 тысяч наших граждан. Еще порядка 200 тысяч наших мигрантов работают легально. Но численность наших мигрантов в РФ сокращается. Если в конце 2013 года проживало более 650 тысяч человек, то к концу прошлого года их стало около 598 тысяч человек. Только за последние 2 месяца прошлого года численность наших мигрантов сократилась на 3%.

"Безусловно, миграционные нововведения приведут к тому, что часть наших мигрантов не сможет сдать экзамен по истории России. Поэтому до этого им нужно будет пройти курс обучения именно по истории, если они захотят и дальше работать на территории РФ. В целом же наши мигранты должны рассчитывать ежемесячный расход на миграционные требования в размере 200 долларов. Кроме всего прочего, некоторые наши нелегальные мигранты, дабы не быть выявленными, вернутся обратно в Азербайджан", - отметил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".