Eurasia Review: Нахчыван - регион Азербайджана, который не разочарует туристов и ждет своего открытия

Сектор туризма в Нахчыванской Автономной Республике является фундаментальным компонентом культурной дипломатии Азербайджана и его национального наследия, говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питера Тейса, опубликованной на американском ресурсе Eurasia Review.

Одним из главных приоритетов было развитие индустрии туризма в этом регионе Азербайджана, пишет Тейс, добавляя, что Нахчыван является идеальным местом для любителей путешествий, ценящих природные памятники и живописные пейзажи, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Соляные шахты Дуздага подходят для съемок сцен голливудских фильмов. Кроме того, здесь европейские посетители найдут великолепные образцы исламского искусства и архитектуры. Нахчыван является колыбелью самой прогрессивной кавказской архитектуры, школой самых известных архитекторов мира, чьи работы оказали влияние на городское развитие многих европейских столиц", - пишет Тейс.

По словам профессора Бианки Марии Скарция Аморетти из университета La Sapienza в Риме, "Нахчыван является наиболее важным местом для всех ученых и туристов, которые заинтересованы в изучении исламского искусства и исламской цивилизации, с важными архитектурными сокровищами и неповторимыми памятниками, которые сохранились по сей день", отмечается в статье.

Отличные отношения с соседними странами - Турцией, Ираном и Грузией делают Нахчыван удобным пунктом для дальнейших путешествий на автотранспорте, пишет Тейс.

Такие достижения могли бы еще больше способствовать росту туризма и укреплению культурной дипломатии Азербайджана, считает он.

По словам итальянского профессора Джанроберто Скарция, "Азербайджан может служить в качестве отправной точки для региональных путешествий, которые могут включать Грузию, Иран, Турцию и Болгарию. Нахчыван - это регион Азербайджана, который никого не разочарует и ждет своего открытия", говорится в статье.

Несмотря на два десятилетия экономической блокады со стороны Армении, Нахчыван продолжает процветать экономически и удивлять мир неотразимыми образцами архитектуры, которые повлияли на архитектуру многих других городов на перекрестках Евразии, пишет Тейс.