Азербайджан работает над модернизацией инвестсоглашений

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и Азербайджан приступают к следующему шагу модернизации законодательной базы страны по двусторонним инвестиционным соглашениям.

Как передает Day.Az, об этом эксклюзивно сказал Trend глава отдела инвестиционной политики UNCTAD Йорг Вебер (Jörg Weber).

По словам Вебера, UNCTAD и Азербайджан уже проделали большую работу в рамках модернизации двусторонних инвестиционных соглашений. На сегодня Азербайджан имеет свыше 50 подобных соглашений, подписанных с различными странами, от России до Объединенных Арабских Эмиратов.

В работе с инвестиционными соглашениями, считает Вебер, очень важно, чтобы они соответствовали стратегии развития страны. В этом контексте, добавил собеседник агентства, UNCTAD хочет помочь Азербайджану согласовать международные обязательства с национальной политикой.

"Большим вызовом для Азербайджана является не только выполнение международных обязательств, но и необходимость сделать так, чтобы эти обязательства не противоречили стратегии развития страны", - сказал глава отдела.

В качестве примера Вебер привел сферу сельского хозяйства, которая является одним из приоритетных направлений развития экономики на фоне падения стоимости нефти. "[При подготовке инвестиционных соглашений] Необходимо учитывать в каких сферах страна имеет конкурентное преимущество. Двусторонние инвестиционные соглашения должны быть достаточно гибкими, чтобы позволить стране развиваться в том направлении, в котором она хочет", - сказал глава отдела.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook