Подключение Казахстана к маршруту БТК вполне ожидаемо

С реализацией грандиозного проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) Азербайджан фактически превращается в региональный хаб, в связующий мост между Европой и Азией.

Запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - историческое событие, так как посредством этого грандиозного транспортного проекта станет возможным связать через железнодорожный путь Юго-Восточную Азию и Европу.

Об этом сказал в беседе с Day.Az, глава Центра китайских исследований (Алматы), ведущий казахстанский эксперт Адиль Каукенов.

По его словам, посредством нового железнодорожного маршрута, страны-участники фактически встраиваются в Большой Экономический пояс Шелкового пути, инициированный Китаем.

Президент Ильхам Алиев: БТК открывает новый путь из Азии в Европу и обратно

Президент Ильхам Алиев: БТК открывает новый путь из Азии в Европу и обратно

"Казахстан последовательно диверсифицирует пути поставок по всем направлениям, в частности, есть морское сообщение Актау-Баку. Для Казахстана развитие порта Актау и наращивание мощностей Актау-Баку достаточно важно. В этом ключе, подключение Казахстана к новой железнодорожной ветке вполне естественно. Больше того, рассматривалось, что это будет один из маршрутов китайской инициативы "Один пояс - один путь". Однако, пока есть проблема дороговизны данного маршрута, сложной логистики и нехватки объемов торговли, что служит серьезным препятствием", - заявил эксперт.

Говоря о перспективах решения финансовой стороны вопроса, с тем, чтобы подключиться к проекту, эксперт затруднился дать однозначный прогноз, отметив, что пока существует множество факторов, не только экономического, но и геополитического характера. Тем не менее, по оценкам казахстанского аналитика, возможности данного проекта многогранны, и не исключено, что в будущем о готовности присоединиться к нему изъявят и другие региональные страны.

К слову, с подобным предложением уже выступил Пакистан, и между Баку и Исламабадом ведутся конструктивные обсуждения на эту тему.

БТК становится неотъемлемой частью международных грузоперевозок

БТК становится неотъемлемой частью международных грузоперевозок

Первый грузовой поезд по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс был отправлен из казахстанского Кокшетау 24 октября. Поезд состоял из 32 вагонов, груженных зерном.

30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Матанат Насибова