Перемены в Windows 10: свежие значки и контроль над обновлениями

Несмотря на проблемы, которые у пользователей регулярно вызывают очередные апдейты, Microsoft продолжает постепенно изменять свою операционную систему Windows 10,  передает Day.Az со ссылкой на Вести. Пользователи сообщают о переменах как в дизайне интерфейса, так и в возможностях контролировать обновления ОС.

Накануне пользователям, подписанным на ранее получение обновлений (Fast Ring) стало доступно обновление, меняющее значки многих встроенных приложений в соответствии с принципами Fluent Design. Речь идёт о новом дизайне, который анонсировали в конце прошлого года.

Как видно на изображении выше, взятом с сайта The Verge, поменялись иконки следующих штатных программ Microsoft: "Калькулятор", Groove Music, "Почта", "Диктофон", "Часы", "Кино и ТВ" и "Календарь". В будущем Microsoft планирует обновить и минималистичные значки таких приложений как "Фотографии". Вероятно, у большинства пользователей, не подписанных на ранние обновления, свежие значки появятся в ближайшие недели.

Другое нововведение даёт пользователям больше контроля над процессом обновлений, а именно - установки драйверов. Как сообщает Windows Latest, в интерфейсе встроенного сервиса обновлений Windows 10 обнаружился новый раздел - "Необязательные обновления":

Там можно просмотреть появившиеся новые драйверы для устройств компьютера, таких как видеокарта, контроллер USB или шина PCI и при желании отметить те, которые необходимо обновить. В Microsoft считают, что это облегчит производителям оборудования публикацию новых драйверов, а Microsoft сможет раньше выявлять возможные проблемы с ними.

Корпорация ищет способы сделать процесс обновления Windows 10 более предсказуемым после того, как многие регулярные апдейты в последние месяцы приводили к тем или иным проблемам у разных пользователей. Так, вышедший 11 февраля апдейт KB4532693 вызвал "пропажу" файлов и сброс многих настроек.