Microsoft отложит выпуск двухэкранного компьютера

Сотрудникам Microsoft, работающим над двухэкранными устройствами Surface Neo сообщили: в текущем календарном году их выпуска ожидать не стоит. Об этом пишет ZDNet со ссылкой на источники в корпорации, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Ранее предполагалось, что двухэкранный планшет Surface Neo, а также аналогичные по форм-фактору устройства от партнеров Microsoft, появятся в продаже до конца 2020-го. Однако 8 апреля руководитель "железного" направления в корпорации Панос Панай проинформировал некоторых из своих подчиненных об изменении планов в связи с пандемией COVID-19.

При этом разработка операционной системы для тонких и легких устройств, Windows 10X, продолжится - просто в приоритете будут ноутбуки и трансформеры с одним дисплеем. Большинство этих устройств нацелены на тот же рынок, что и "хромбуки" с гугловской Chrome OS, а также более доступные из планшетов Apple. При этом официально в Microsoft не подтверждают планы выпуска "одноэкранных" компьютеров с Windows 10X.

Планы относительно выпуска двухэкранного Android-устройства Surface Duo, которое также обещали доделать к концу года, пока не меняются. По крайней мере, сотрудникам Microsoft об этом ничего не говорили.

Surface Neo и Surface Duo впервые показали на большой презентации нового "железа" Microsoft 2 октября прошлого года. Surface Neo выглядит как два соединенных шарниром 9-дюймовых планшета, Neo - как два смартфона, "слипшихся" аналогичным образом.

Для Neo доступны аксессуары - примагничивающаяся поверх одного из экранов клавиатура и стилус. С устройством можно работать в разных "позах" - как с классическим ноутбуком или поставив на стол, либо на специальную подставку, как раскрытую книгу. Ещё один вариант: гаджет вывернут экранами наружу, на "внешнем", обращённом к аудитории, отображается презентация, на внутреннем - заметки к ней для выступающего.