Австралия придумала, как наказать строптивый Facebook

Федеральное правительство Австралии не будет использовать социальную сеть Facebook для проведения рекламных кампаний и соцпроектов.

Как передает Day.Az со ссылкой на РЕН-ТВ, причиной стали ограничения, которые соцсеть ввела для всех пользователей страны, заявил министр торговли и туризма Австралии Саймон Бермингем.

"Мы откажемся от рекламных кампаний в Facebook, поскольку они необоснованно блокируют сайты, стремясь показать свою власть или оказать влияние на нашу демократию. Мы не потерпим этого и продолжим придерживаться своего законодательства", - подчеркнул министр в эфире радиостанции ABC Radio.

Он также призвал платформу придерживаться австралийских законов и вести себя как другие соцсети, публикующие контент.

Facebook ограничил распространение новостного контента в Австралии из-за нового законодательства о сделках со СМИ. А именно - власти хотели добиться, чтобы технологические гиганты платили СМИ за контент.

В компании сочли эти требования чрезмерными и категорически отказались их соблюдать. В результате австралийцы теперь даже не могут публиковать в соцсети ссылки на новостные сайты, поскольку эта возможность ограничена.

Примечательно, что Facebook заблокировал даже страницы официальных ведомств Австралии.