Названа ускоряющая работу Windows настройка

Названа функция, отключение которой позволит увеличить производительность Windows. Об ускоряющей работу системы настройке сообщает издание Tom's Hardware, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Журналисты портала рассказали, что защитный компонент Virtualization-Based Security (VBS), встроенный в Windows, способствует снижению производительности системы. Специалисты привели примеры и посоветовали пользователям ОС рассмотреть возможность отключения опции.

Авторы портала протестировали производительность ПК на Windows в различных играх в двух состояниях - при включенном и отключенном VBS. Выяснилось, что в среднем отключение компонента увеличивало мощность компьютера на пять процентов, при настройках 4K Ultra - на два процента.

Самая заметная разница в работе ПК была замечена при запуске Microsoft Flight Simulator. Авторы отметили, что популярный авиасимулятор отличается крайне высокими требованиями - после деактивации VBS производительность компьютера увеличилась на 10 процентов.

В материале отмечается, что VBS применяет аппаратную и программную виртуализацию для повышения безопасности Windows. Однако в случае, если пользователь готов взять на себя небольшой риск ради увеличения мощности ПК, эту опцию можно выключить.